Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Ударом высокоточного оружия большой дальности ВС РФ уничтожили склад боеприпасов на территории воинской части в Житомире, где хранились американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и британские NLАW. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе брифинга в субботу, 5 марта.

Всего за время спецоперации российские Вооруженные Силы поразили более 2 тыс. объектов военной инфраструктуры Украины. Среди прочего уничтожены 98 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 82 самолета, 708 танков и других бронемашин, 56 беспилотников.

По состоянию на субботу, 5 марта, подразделения ВС РФ ведут наступательные действия широким фронтом. За минувшие сутки они взяли под контроль населенные пункты Преображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское и Любимовка.

Группировка войск ЛНР при огневой поддержке российских Вооруженных Сил продолжила наступление и вышла на рубеж Богуславка – Тельмаховка – Калиновка. Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики за ночь продвинулись на 27 км и взяли под контроль населенные пункты Новогригоровка, Новониколаевка, Вишневатое, Вольное, Листвянка и Антоновка.

Силы ДНР продолжают стягивать кольцо окружения вокруг Мариуполя. С 10:00 по московскому времени российской стороной объявлен режим тишины и открыты гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».