Минпросвещения РФ выпустило проект приказа, согласно которому 43 профессии могут быть сокращены в списках профессий СПО уже с 31 декабря 2021 года. С этого момента колледжи и техникумы перестанут принимать абитуриентов по этим специальностям.

– Мир компетенций меняется. За последние два года из перечня ушло порядка 100 профессий и специальностей, не актуальных в рамках сегодняшних реалий. На них уже давно нет спроса ни от рынка труда, ни от абитуриентов, работодатели не ждут у себя подобных специалистов узкопрофильной направленности, – подчеркнул директор департамента госполитики в сфере СПО Минпросвещения Виктор Неумывакин.

Под сокращение могут попасть специальности: проходчик, изготовитель железобетонных изделий, рекламный агент, слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве, электромонтажник авиационной техники, контролер банка, медицинская сестра по уходу за больными, оператор поста централизации, оператор транспортного терминала, заготовитель продуктов и сырья, младший ветеринарный фельдшер, повар судовой, парикмахер, слесарь по эксплуатации, бортпроводник судовой, машинист машин и оборудования в производстве цемента, оператор вязального и швейного оборудования, вышивальщица, обувщик, скорняк, сборщик обуви, ткач, электромонтажник-схемщик, чертежник-конструктор, механизатор, водитель городского электротранспорта, составитель поездов, механик маломерного судна, моторист, монтер по ремонту линейных кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания, электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания, бурильщик морского бурения скважин, изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий, оператор в производстве шин, мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов, мастер шиномонтажной мастерской, машинист машин коксохимического производства, оператор нефтехимического производства, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, монтажник трубопроводов, монтажник электрических подъемников (лифтов), а также такие направления, как организация и технология защиты информации и мировая художественная культура.

Еще недавно профессию парикмахера было сложно назвать устаревшей. Жительницы Воробьевки Ольга Свиридова и Валентина Бастрюкова рассказали, как работали по этой специальности в СССР. Их общий рабочий стаж – 78 лет. Оба мастера окончили воронежское училище по профессии «мастер-универсал», то есть могли стричь как мужчин, так и женщин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».