Россельхознадзор ввел усиленный лабораторный контроль над поставками сыров с «Ошмянского сыродельного завода» и филиала по производству сыров ОАО «Рогаческий МКК», сообщили «Известия» в пятницу, 3 марта. Продукцию обоих заводов могут запретить в России из-за вредного для человека консерванта натамацин. В продукции «Ошмянского сыродельного завода» (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат») его содержание превышалось, второе предприятие не указало наличие консерванта на этикетке.

Специалисты выявили на предприятиях по три нарушения в феврале 2017 года. Если нарушения обнаружат снова, Россельхознадзор поднимет вопрос о запрете поставок или «попросит белорусскую сторону ввести самоограничение», процитировало издание пресс-секретаря ведомства.

Директор НИИ питания Виктор Тутельян сообщил «Известиям», что натамацин (Е235) блокирует действие антибиотиков в организме человека. Сильные лекарства перестают на него действовать, и человек может умереть.

На долю белорусских производителей приходится 84% сыров, которые ввозятся в Россию, привело издание данные отраслевой организации «Союзмолоко». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».