Воронежское управления Россельхознадзора РФ призывает фермеров области усилить ветеринарные меры по содержанию скота. На этот раз из-за вспышек в других регионах ящура, инфекционного заболевания животных, в первую очередь крупного рогатого скота, коз, овец и свиней. Его симптомы – лихорадка и сыпь на слизистой полости рта и коже в области копытец. Наиболее подвержены вирусу молодые животные, у которых ящур протекает тяжело, с массовой гибелью.

30 лет Воронежская область была благополучна по данному заболеванию, многие годы ящура не было вообще в России. Но в 2005 году из Китая вирус проник в восточные регионы страны: Амурскую, Читинскую области, Хабаровский и Приморский края. Этой весной вирус снова дал о себе знать. Вспышки зафиксировали в Карачаево-Черкесской республике, Забайкальском и Краснодарском краях. На днях заболевание зарегистрировали в Кабардино-Балкарии. Распространение вируса не исключается на новые территории,
пресс-служба Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской области.

Специалисты регионального отделения Россельхознадзора призывают фермеров соблюдать все профилактические меры, чтобы не пустить вирус в область.

Защитить свое хозяйство можно, следуя ветеринарным требованиям. В частности, проводить обязательную регистрацию животных, соблюдать зоогигиенические требования при перевозках, содержании, кормлении. Покупку-продажу, перевозку, сдачу на убой, выгон и все другие перемещения скота, а также реализацию животноводческой продукции проводить только с разрешения государственной ветеринарной службы.

Производить убой только на специализированных бойнях. Вновь приобретенных животных держать на карантине 30 дней для проведения ветеринарных исследований и обработок. Сообщать в ветслужбу обо всех случаях падежа и массовых заболеваниях, приобретать корма в благополучных по заболеванию территориях, а также регулярно проводить дератизацию и дезинсекцию.

Для потребителей продуктов животноводства сотрудники Россельхознадзора рекомендуют покупать мясо и молочные продукты в известных магазинах, рынках, минимаркетах; при покупке мяса требовать документы, подтверждающие проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и не употреблять в пищу сырое молоко, приобретенное у частников.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».