Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию птицы и продукции птицеводства из Нидерландов. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Воронежской области во вторник, 16 января.

Временные ограничения вводятся в связи с возникновением низкопатогенного гриппа птиц на территории муниципалитета Дронтен. Эти меры касаются живой птицы и инкубационного яйца, а также их транзита по территории России. В связи с этим при поставках живой птицы и инкубационного яйца из Нидерландов в Россию в ветеринарных сертификатах после информации, касающейся благополучия по гриппу птиц, должна быть внесена запись: «кроме муниципалитетаов Толен и Дротен Нидерландов».

Птичий грипп (штаммы H5N1, H7N9) – острая инфекционная вирусная болезнь птиц. Инкубационный период вируса составляет от 20 часов до 2 суток. Впервые заражение человека зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Заболели 18 человек, шесть умерли. Был выявлен штамм вируса – H5N1, который передавался от птиц человеку. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде. Несмотря на предпринимаемые усилия по вакцинации домашней птиц, власти во многих странах уничтожили десятки миллионов домашних птиц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».