Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям насторожило одновременное оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в нескольких регионах одним и тем же лицом. Специалисты считают, что в таком случае предназначенный для школ товар не осматривали, и он может быть некачественным и опасным, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 19 мая.

Подозрительную активность обнаружили у представительницы ООО «Город Кафе» (Ульяновская область), которое поставляет животноводческую продукцию в образовательные учреждения Воронежской, Волгоградской, Калужской, Тульской и Ульяновской областей. При мониторинге в электронной системе ФГИС «Меркурий» 29 апреля госслужащие заметили, что женщина оформила документы на пастеризованное молоко и творог в воронежском лицее №9 (улица Электровозная, 12), а уже через час проделала то же самое в ульяновской гимназии. Спустя еще час события повторились: бескостную говядину получила гимназия в Волгоградской области. Подобные «чудеса перемещения» представительница совершала неоднократно, добавили в пресс-службе.

Везде успевающей предпринимательнице Россельхознадзор направил предупреждение. В отношении ее организации возбудили дело об административном правонарушении. Информацию о нарушениях передали в департамент образования Воронежской области и территориальные управления Россельхознадзора в других регионах.

В конце апреля специалисты ведомства обнаружили в образовательных учреждениях Воронежа фальсифицированную колбасу. В «Докторской» колбасе и сосисках нашли присутствие зерновой муки, кукурузного крахмала, изолированного соевого белка и каррагинана – природного экстракта-гелеобразователя из красных морских водорослей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».