К Новому году «Россельхозбанк» запланировал выдать 1,8 млрд льготной сельской ипотеки* в Воронежской области. Программа «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемая Министерством сельского хозяйства, позволяет приобрести жилье загородом или земельный участок для строительства на нем жилого дома по специальной ставке от 2,7% годовых.

Для отдельных категорий клиентов ставка по ипотечному кредиту на покупку загородного жилья снижена. Так, зарплатные клиенты могут оформить сельскую ипотеку по ставке от 1,9% годовых, а работники корпоративных компаний – от 2,2% годовых.

– Благодаря правительству Воронежской области и, конечно же, программе льготного ипотечного кредитования у нас активно развиваются загородные территории, строительство новостроек, инфраструктуры. На 21 декабря уже 877 семей получили возможность улучшить жилищные условия на селе, а это более 1,7 млрд рублей. И это еще не все, по нашим прогнозам, до конца года сельская ипотека поможет еще около 70 семьям приобрести свое жилье, в денежном выражении это около 131 млн рублей, – отметила директор Воронежского филиала РСХБ Галина Абричкина.

На конец ноября 2020 года объем выданных Россельхозбанком кредитов по программе сельской ипотеки превысил 70 млрд рублей. Всего помощь в улучшении жилищных условий получили 36 тыс. клиентов.

По статистике Россельхозбанка, кредиты на приобретение жилой недвижимости загородом наиболее востребованы в Приволжском федеральном округе (33% от всего выданного объема сельской ипотеки), а также Центральном (20%) и Сибирском (17%) федеральных округах.

Исследование Россельхозбанка показало, что горожане так же охотно обращаются за кредитом на покупку загородного жилья, как и сельские жители. В Воронежской области доля городского населения, приобретающих жилье за городом, превышает долю жителей сельских территорий, оформляющих кредит по данной льготной программе.

– Очень здорово, что правительство, Минсельхоз и «Россельхозбанк» позаботились о людях и создали «подъемную ипотеку». Процесс небыстрый, рассмотрение заявки и одобрение занимает время, но 2,7% того стоят! – поделилась опытом оформления сельской ипотеки Екатерина Ч.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

* Кредиты предоставляются на объекты недвижимости, расположенные на сельских территориях, в том числе на приобретение жилого помещения или жилого дома с земельным участком по договору купли-продажи/договору участия в долевом строительстве/ договору уступки прав требования по указанному договору; на строительство жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома по договору с подрядной организацией; на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома по договору подряда с подрядной организацией. Ипотечный кредит в рамках настоящей программы может быть предоставлен заемщику только один раз.
Сумма кредита – от 100 тыс. руб. до 5 млн руб. в зависимости от расположения объекта недвижимости. Возраст заемщика – 21-75 лет (на момент возврата кредита) Срок – до 25 лет включительно. Срок действия решения АО «Россельхозбанк» - 60 календарных дней. Процентная ставка – от 2,7% годовых (действует при условии оформления договора личного страхования. В случае отказа от личного страхования ставка составит 3% годовых). Ставка 1,9% действует для сотрудников АО «Россельхозбанк» и сотрудников организаций, находящемся в Банке на зарплатном обслуживании при приобретении готового жилья, в случае приобретения строящегося дома ставка составляет 2,5%.  

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».