Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора установили, что на двух особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Воронежа – «Мемориальный комплекс «Площадь победы»» и Центральный парк (бывший парк «Динамо») – эксплуатируются постройки, на которые не получено заключение ЭКОЗОС. Это документ об отсутствии нарушений требований в области охраны окружающей среды. В отношении организаций, получивших разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, начаты административные расследования по ст. 8.1 КоАП РФ, рассказал руководитель управления Алексей Карякин в понедельник, 9 августа.

В экологическом ведомстве уточнили, что получить заключение ЭКОЗОС перед вводом объекта в эксплуатацию требует Градостроительный кодекс РФ. Статья 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при градостроительной деятельности и эксплуатации сооружений) предусматривает для должностных лиц штрафы от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, а для организаций – до 100 тыс. рублей.

Проверки исполнения требований природоохранного законодательства в границах воронежских ООПТ будут продолжены, обещали в Центрально-Черноземном управлении Росприроднадзора.

Ранее в областном департаменте природных ресурсов и экологии рассказали, что проверка на территории природного заказника «Семилукский» выявила факты самовольного строительства в районе села Губарево и возле села Семилуки рядом с памятником природы «Чернышова гора». Всего в ходе рейда нашли около 20 незаконных построек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».