Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора отказало в выдаче экологического заключения для строящегося музея Воздушно-десантных войск в Воронеже (улица Генерала Лизюкова, 42в). Подрядчик - ООО «Стройполимермонтаж» - не устранил нарушения, которые были выявлены ранее в ходе проверки, а также работает не в соответствии с проектом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 22 февраля.

Нарушения природоохранного законодательства выявили в августе 2023-го. Подрядчик не соблюдал требований в области охраны окружающей среды при накоплении отходов. Фирме выписали предписание об устранении выявленных нарушений.

В феврале 2024-го инспекторы Росприроднадзора вновь организовали проверку. Основанием стало заявление городского управления строительной политики на получение экологического заключения. Оно выдается только при условии отсутствия нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды. ООО «Стройполимермонтаж» вновь выписали предписание об устранении нарушений.

В пресс-службе мэрии Воронежа также прокомментировали ситуацию:

– Как сообщили в управлении строительной политики, повторный запрос на выдачу экологического заключения готовится профильными специалистами и будет повторно направлен в Росприроднадзор, – отметили в городской администрации.

Изначально строительство музея ВДВ должны были завершить к середине июля 2023-го. У подрядчика возникли финансовые сложности и проблемы с поставкой материалов. К октябрю 2023 года в мэрии Воронежа сообщали, что готовность объекта составляет 90% и музей могут сдать в ноябре 2023-го. Новая дата завершения строительства не называлась.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».