Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора выявили нарушения при расчистке русла реки Икорец в Воронежской области во вторник, 23 марта. Специалисты зафиксировали размещенные в прибрежной защитной полосе отвалы размываемых грунтов, образованных при проведении работ по экологической реабилитации русла. На недобросовестного подрядчика в Росприроднадзор пожаловались местные жители, чьи дома находятся в непосредственной близости от реки.

– В ходе рейдового осмотра информация подтвердилась. В частности, инспекторами было установлено, что у села Верхний Икорец извлеченные при расчистке реки донные отложения складированы на берегу реки в пределах ее прибрежно-защитной полосы, засыпаны отвалами песка и складированы на площади около 1,9 тыс. кв. м, – отметил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин.

Река Икорец подлежит региональному уровню экологического надзора в соответствии с постановлением правительства РФ от 23 октября 2020 года №1521 «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов».

Заказчиком работ по экологической реабилитации реки Икорец выступает департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. Расчистка русла проводится в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который реализуется в ходе нацпроекта «Экология».

Специалисты Росприроднадзора направили в ведомство материалы для устранения нарушений, допущенных подрядчиком.

Глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер прокомментировала:

– Работы по расчистке русла реки проводились под постоянным контролем департамента. Еще в прошлом году к нам обратился подрядчик с просьбой разместить изъятый со дна грунт на берегу для просушки. При этом требование отступить 30 м от среза воды было выполнено. До конца октября подрядчик должен был вывезти грунт на иловые карты, но помешали погодные условия. Подрядчик дал гарантийное обязательство все сделать до 31 марта. Мы контролируем ситуацию. Сотрудники департамента выезжали на место – грунт пока остается, но работы ведутся. Жалоб от местных жителей к нам не поступало, насколько я понимаю, в другие инстанции тоже. Жители удовлетворены работой. Сам по себе грунт безопасен. Конечно, его необходимо вывезти в срок, так как при половодье он может попасть обратно в очищенную реку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».