Федеральная служба по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) запретила ввоз в Россию говяжьих колбас, жаркого и гуляша. Под ограничение попали производители нескольких стран ЕС, включая Италию, Францию, Испанию, Германию и других, пишет «Лента.ру» со ссылкой на официальное сообщение ведомства.

Причиной запрета стало обнаружение немецкими санитарными врачами бациллы сибирской язвы в нескольких супермаркетах Германии, а также в мясных магазинах и на оптовых складах. «При расследовании обстоятельств произошедшего выявлено, что инфицированное мясо впервые было обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014 года на ферме в Словакии. Также были выявлены два случая в Польше при забое волов», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Помимо производителей из вышеназванных государств, под ограничения попали говяжьи колбасы, ввозимые в Россию из Португалии, Швеции, Польши, Бельгии, Дании, Словакии и Нидерландов.

Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России всей сырной продукции с Украины. Причиной стало обнаружение в украинских сырах кишечной палочки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».