Сотрудники областного управления Роспотребнадзора следят за ситуацией с распространением молочной продукции новозеландской компании «Fonterra». По сведениям ведомства, в детских смесях может содержаться возбудитель ботулизма.

Опасения российских санитарных врачей вызвало заявление компании «Fonterra», сообщившей в начале августа, что более 870 тонн продукции, в том числе детское питание и йогурты, могут быть заражены возбудителем ботулизма. Товар поставлялся в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Гонконг и Саудовскую Аравию.

Представители компании Fonterra заявили, что загрязнение партии товара могло произойти в результате несоблюдения требований по мытью и дезинфекционной обработке технологического оборудования при производстве.

Санитарные врачи отмечают, что продукция новозеландской молочной промышленности широко экспортируется в разные страны мира, ее поставки возможны и на территорию России.

– Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с официальной информацией властей Новой Зеландии о том,  что в молочной продукции компании «Fonterra», используемой для приготовления детских смесей, может содержаться возбудитель ботулизма, призывает принять разумные меры предосторожности и не использовать для кормления молочные смеси, произведенные данной компанией и воздержаться от потребления другой молочной продукции «Fonterra», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора РФ.

Ботулизм является тяжелым токсикоинфекционным заболеванием, которое характеризуется поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга. Из-за попадания в организм возбудителя инфекции может нарушаться иннервация мышц, развиваться прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

Министерство сырьевой промышленности Новой Зеландии не исключает возможное загрязнения возбудителем опасной инфекции детского питания – Nutricia Karicare «Формула для младенцев (1 этап)» - для детей с рождения, и Nutricia Karicare «Переходная формула (2 этап)» - для детей старше 6 месяцев.

Настороженность сотрудников ведомства вызывает и спортивное питание компании «Vitaco Health», реализуемое под маркой Aussie Bodies. При его производстве также использовался концентрат сывороточного белка компании «Fonterra».

Однако производитель детского питания уверен, что возможности попадания опасной продукции на территорию России нет.

– ООО «Нутриция» (Россия) в курсе сложившейся ситуации с детским питанием в Новой Зеландии. Мы подтверждаем, что потенциально зараженные ингредиенты (молочная основа) компании Fonterra не были использованы и не используются в производстве ни одного из наших продуктов, продаваемых в России, – отметили в ООО «Нутриция» (Россия). – Молочная основа для продукции Nutricia производится в Ирландии, на одном из собственных заводов компании. Продукция торговой марки Nutrilon импортируется в Россию исключительно из европейских стран (Нидерланды, Германия, Франция).

На территории Воронежской области опасной продукции пока не обнаружено. Как сообщили РИА «Воронеж» в региональном управлении Роспотребнадзора, ведомство ведет мониторинг поставок вызывающего опасения детского питания в Воронежскую область.

- Информации о прохождении через таможню партии детских смесей, в которых может содержаться возбудитель ботулизма, пока не было, - пояснила она. – Если опасная продукция появится на территории региона, мы предпримем меры по ее изъятию. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».