По состоянию на понедельник, 23 мая, в Российской Федерации не были выявлены случаи инфицирования оспой обезьян. Чтобы не допустить завоза заболевания, Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе. В целом вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством государств, где уже были зафиксированы случаи болезни. Соответствующее заявление опубликовали на сайте федерального Роспотребнадзора.

Санитарные врачи также отметили, что, благодаря проводившейся в стране массовой вакцинации от натуральной оспы, есть значительная иммунная прослойка, которая не позволит распространиться оспе обезьян как схожему заболеванию. К тому же уже есть эффективные тест-системы для определения инфекции.

Россиянам все же рекомендовали избегать контактов с животными за рубежом, и в первую очередь в странах, где фиксировались случаи заболевания.

– Особую бдительность следует проявлять тем, кто прибыл в Демократическую Республику Конго, Республику Конго, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д'Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан. Во время пребывания в этих странах также рекомендуется употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения, – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Специалисты напомнили, что при контактах с прибывшими из-за границы, чувствующими недомогание, следует использовать маску и соблюдать гигиену.

– Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также материалами из очагов поражения больного человека, – пояснили санитарные врачи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».