Воронежский Роспотребнадзор предупреждает жителей региона, что в мире осложнилась ситуация по заболеваниям, вызванным новым коронавирусом, вызывающим поражений верхних дыхательных путей.

По данным ВОЗ с сентября 2012 года зарегистрировано 34 случая заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, из которых 18 закончились смертельным исходом. Они произошли в Саудовской Аравии, Катаре, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах, Великобритании и Франции. Наибольшее число заболевших и скончавшихся зарегистрировано в Саудовской Аравии: 24 человека (в том числе только за последнюю неделю мая – 9 человек), из них 13 умерло. В остальных странах число заболевших составляет от 1 до 3 чел. Последний случай заражения зарегистрирован во Франции.

Все случаи инфицирования связаны либо с пребыванием их в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ, либо имелся контакт с лицами, больными инфекцией.

Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса в семейных очагах при уходе за заболевшим, при нахождении в одной палате в стационаре, в связи с чем ВОЗ не исключает возможности передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку,
пресс-служба управления Роспотребнадзора по Воронежской области
Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Какой-либо специфики у этой болезни нет. Могут наблюдаться такие симптомы, как боль при глотании, чихание, недомогание, умеренная головная боль, то есть симптомы, свойственные респираторным заболеваниям.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».