Экспресс-тест на коронавирус, способный выявить наличие инфекции на ранней стадии заболевания, разработали специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Общее время тестирования снижается в три-четыре раза, сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 10 февраля.

Благодаря новому набору реагентов на тестирование уйдет от одного до полутора часов в зависимости от образца. При обычном ПЦР процедура занимается три-четыре часа. Показатели чувствительности и специфичности для клинических образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой составили 100%.

Тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации нуклеиновых кислот, которая позволяет быстрее и проще выявить ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале. В ведомстве отметили, что тест можно применять на базе существующей инфраструктуры лабораторной диагностики. Теперь все компоненты для него производятся на базе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, что дает независимость от поставок из-за рубежа, контроль над производством и гарантирует доступность анализа для населения.

– Диагностический набор уже успешно прошел испытания в других институтах и соответствует всем современным европейским требованиям, – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».