Роспотребнадзор разъяснил порядок голосования за поправки в Конституцию РФ во время пандемии коронавируса. Об этом рассказала пресс-служба ведомства в пятницу, 19 июня.

За поправки смогут проголосовать те, кто находится в обсерваторе (больнице). Временные комиссии и участки для голосования могут быть созданы в больницах по инициативе персонала медучреждений и по согласованию с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.

Если комиссия в медучреждении сформирована, можно проголосовать в больнице:

  • подав заявление о голосовании по месту нахождения только в участковую комиссию, сформированную на том же участке (до 14:00 воскресенья, 21 июня);
  • подав личное письменное заявление о включении в список участников голосования по месту временного пребывания (не позднее 14:00 вторника, 30 июня).

Уточнить информацию о порядке охраны здоровья участников общероссийского голосования можно в информационно-справочном центре ЦИК России по телефонам: 8 (800) 20 000 20 или +7 (499) 754 00 20 (для звонков из-за рубежа). Также можно воспользоваться электронной формой на сайте ЦИК России в разделе «Избиратели».

Тем, кто находится на карантине без симптомов заболевания, можно будет выразить свою гражданскую позицию вне помещения для голосования. Члены комиссии с наблюдателями по предварительному согласованию придут с переносным ящиком для голосования, но в квартиру не зайдут (голосование будет происходить бесконтактно). Проголосовать дома тем, кто соблюдает карантин, можно с четверга, 25 июня, по среду, 1 июля. Для этого нужно подать обращение через портал «Госуслуги» до 14:00 воскресенья, 21 июня.

Обращения также можно подать в участковую комиссию до 17:00 среды, 1 июля. Члены комиссии будут в халатах, масках и перчатках, наблюдатели – в масках и перчатках. Они разместят возле входа в квартиру все необходимые для голосования документы, а также средства защиты и ящик для голосования, а затем отойдут на безопасную дистанцию (не менее 2 м). Участнику голосования необходимо предъявить членам комиссии свой паспорт в раскрытом виде, не отдавая его, затем забрать пакет с документами, расписаться в бюллетене и в заявлении на его получение. После голосования следует опустить свернутый бюллетень в ящик, а заявление – в отдельный бокс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».