Санитарные врачи Воронежской области предупреждают, что в регионе распространены иксодовые клещи, которые заканчивают свою активность только в конце ноября. 

Клещи, обитающие в Воронежской области, могут являться переносчиками и резервуарами болезни Лайма или боррелиоза, туляремии, лихорадки Ку и лихорадки Западного Нила. 

В этом году по поводу укуса клещами к врачам обратилось 777 человек. По состоянию на 1 октября, в Воронежской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 39 случаев болезни Лайма, три случая лихорадки Ку, шесть случаев лихорадки Западного Нила

В 2013 году циркуляция возбудителей болезни Лайма была установлена при лабораторном исследовании клещей, добытых на территории Острогожского, Семилукского, Новоусманского, Рамонского и Верхнехавского районов, а также в сопрткомплексе «Олимпик» в Воронеже.

Заболеваемость населения туляремией не регистрируется на территории области с 2006 года, но возбудитель туляремии обнаруживается в клещах ежегодно. В 2013 году антиген к возбудителю туляремии обнаружен в трех пробах клещей, добытых в Верхнемамонском и Калачеевском районах.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».