Роспотребнадзор отменил обязательный норматив о еженедельном проведении в регионах не менее 300 тестов на COVID-19 на 100 тыс. человек, действовавший с ноября 2021 года. Вместо него надзорное ведомство ввело новую трехуровневую систему охвата населения лабораторными исследованиями на COVID-19. Система учитывает активность эпидемического процесса и основана на новых знаниях об инфекции, в том числе вызванной штаммом «омикрон». Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора в понедельник, 18 апреля.

Первый уровень тестирования (высокий) по-прежнему предполагает не менее 300 исследований на 100 тыс. населения. Его будут применять при высокой активности эпидемического процесса в регионе. Недельный показатель заболеваемости должен составлять более 100 случаев на 100 тыс. населения, а доля положительных лабораторных исследований – более 15%.

Второй уровень тестирования (средний) с охватом не менее 200 исследований на 100 тыс. человек – при показателе заболеваемости за неделю от 50 до 100 случаев на 100 тыс. населения и доли положительных лабораторных исследований от 7 до 15%.

Третий уровень тестирования (низкий) с охватом не менее 150 исследований на 100 тыс. населения используется при относительно низкой активности эпидемического процесса. Недельный показатель заболеваемости – не более 50 случаев на 100 тыс. населения, а доля положительных лабораторных исследований – менее 7%.

Постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой вступило в законную силу. Ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее стало известно, что правительство РФ продолжит выплаты надбавок и компенсаций за работу с больными COVID-19. Дополнительно на эти цели направят более 7,5 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».