Регуправление Роспотребнадзора не собирается настаивать на временной приостановке работы или закрытии двух ресторанов McDonald`s в областном центре, сообщил руководитель территориальной структуры службы Игорь Механтьев корреспонденту РИА «Воронеж» во вторник, 2 сентября. Однако ведомство обратилось в арбитраж, чтобы оштрафовать две точки сети быстрого питания.

Уточнить, о каких именно нарушениях со стороны McDonald`s идет речь, Игорь Механтьев отказался. По его словам, все они попадают под действие ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований техрегламентов), предусматривающей для юрлиц штраф от 100 до 300 тыс. рублей. Аналогичные иски к ООО «Макдоналдс» подали в региональные арбитражи управления Роспотребнадзора в Адыгее и Республике Марий Эл.

- Из-за всей ситуации, сложившейся вокруг «Макдоналдса», мы бы не хотели как-то комментировать свою позицию, пока суд не озвучит какого-либо решения, - подчеркнул Игорь Механтьев и добавил, что о «приостановке деятельности McDonald`s речи нет».

Директор по связям с общественностью компании «Макдоналдс» в России Светлана Полякова сообщила корреспонденту РИА «Воронеж», что рестораны в областном центре «работают в обычном режиме». От других комментариев представитель компании воздержалась.

Проверки воронежских ресторанов сети McDonald`s воронежский Роспотребнадзор начал 20 августа. Вскоре ведомство обратилось в Коминтерновский райсуд с требованием приостановить работу двух точек общепита - в ТРЦ «Московский проспект» и на улице Лизюкова. Во вторник, 26 августа, суд вернул административный протокол в Роспотребнадзор.

Визиты санитарных врачей в два воронежских ресторана быстрого питания совпали по времени с аналогичными инспекциями еще около 100 заведений McDonald’s по всей России. В пресс-службе воронежского регуправления Роспотребнадзора корреспондентам РИА «Воронеж» тогда сообщили, что проверка ресторанов сети «внеплановая» - «поступило соответствующее распоряжение от федерального ведомства». Однако российские власти отрицали предположение о целенаправленной кампании против американской сети общепита. Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила в комментарии РИА «Новости», что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку этих заведений по всей стране, а проверки проходят в соответствии с планами и вновь обнаруженными нарушениями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».