Санитарные нарушения выявили на 102 предприятиях по производству хлебобулочных и кондитерских изделий в Воронежской области. Роспотребнадзор провел проверки на 393 объектах в 2021 году, сообщила пресс-служба регионального управления ведомства в среду, 10 ноября. Инспекторы забраковали 68 партий общей массой 519 кг с истекшим сроком годности или без маркировки и документов о безопасности.

Санврачи зафиксировали, что производители нарушали условия хранения (продукцию держали при неверной температуре), правила предоставления полной и достоверной информации для потребителей, не имели документов о безопасности изделий, неправильно мыли и дезинфицировали инвентарь, а помещения нуждались в ремонте.

В то же время большая часть взятых проб продукции прошла отбор по нормативам. Из 3704 образцов лишь два не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям – уровню содержания плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и других.

По итогам проверок ведомство выписало 106 штрафов. Их общая сумма составил 1,27 млн рублей.

В апреле 2020 года управление Роспотребнадзора по Воронежской области проверило 175 предприятий, выпускающих хлебобулочные и кондитерские изделия. Из них по жалобам воронежцев обследовали 106 производств, нарушения выявили на 102.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».