Научные сотрудники Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проведут масштабное исследование на наличие коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах РФ, в том числе – в Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора во вторник, 25 августа.

Перед исследователями стоит задача оценить встречаемость коронавирусов в летучих мышах разных видов, провести их анализ и установить степень родства с известными ранее вирусами (включая «актуальные» сейчас SARS-подобные). Также ученые получат сведения о биологическом разнообразии коронавирусов, переносимых видами летучих мышей, мигрирующими в южные регионы страны. Собранные данные позволят объективно оценивать возможные эпидемические риски и строить более точные модели возникновения и распространения коронавирусных инфекций.

Уже собрано большое число биопроб от летучих мышей разных видов, обитающих в Воронежской и Волгоградской областях, в Подмосковье и на побережье Черного моря. После взятия проб животных вернули в их естественную среду.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».