Специалисты управления Роспотребнадзора области дали воронежцам советы по выбору ювелирных украшений в преддверии 8 марта. Рекомендации появились на сайте ведомства в понедельник, 19 февраля. Горожанам напомнили, что сдать купленное изделие в магазин можно только при наличии дефекта.

Закон о продаже ювелирных изделий содержится в разделе VII Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19 января 1998 года №55. Согласно правилам, каждое изделие осматривают и разбраковывают перед тем, как выставить его на витрину. При покупке украшений следует обратить внимание на наличие оттиска государственного пробирного клейма, именника (оттиск, который ставит изготовитель) или сертификатов, сохранность пломб и ярлыков.

На ярлыках украшений должно быть название изделия, изготовитель, вид металла, артикул, проба, масса, вид и характеристика ограненных камней, а также цена. Для колец, цепей и браслетов указывается размер. После покупки следует обязательно сохранить кассовый и товарный чеки и бирку. Согласно закону, ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат. При поломке и обнаружении дефекта украшения покупатель может заменить товар, отремонтировать изделие за счет продавца или вернуть товар и получить уплаченную за него сумму.

Государственное пробирное клеймо состоит из шифра инспекции пробирного надзора (одна буква), знака удостоверения (женская голова в кокошнике в профиль, повернутая направо, а с 1958 по 1993 год – серп и молот на фоне пятиконечной звезды) и знака пробы. В именнике содержится информация о производителе, годе выпуске изделия и территориальной инспекции, к которой относится изготовитель. На импортных изделиях именник может отсутствовать.

На бирках ювелирных изделий со вставками из драгоценных камней – бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров – должны быть указаны их цвет, чистота и масса. Для топазов, аметистов, хризолитов, гранатов указывается просто вес. При огранке бриллиантов на изделии указывается количество бриллиантов в изделии, форма огранки, общий вес камней в каратах, характеристики групп цвета и дефектности, геометрических параметров. Для вставленных в изделие камней отдельный сертификат не требуется. Он необходим только для продажи неоправленных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов.

В России установлены следующие пробы: платиновые (950, 900, 850), золотые (999, 958, 750, 585, 500, 375), серебряные (999, 960, 925, 875, 830, 800), палладиевые (850, 500). Исключение составляют российские изделия из серебра весом до 3 г. Их продажа допускается без оттиска государственного пробирного клейма. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».