Рособрнадзор запретил прием в филиал Воронежского экономико-правового института (ВЭПИ) в Россоши, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 1 июля. Вуз не исполнил предписания надзорного органа в срок.

Аккредитацию вуз потерял в начале мая. Руководство не устранило несоответствие содержания программ и качества подготовки обучающихся федеральным образовательным стандартам.

Филиалы ВЭПИ в Россоши, Орле и Старом Осколе не прошли проверку еще в 2015 году. Им приостановили аккредитацию и сделали ряд замечаний, которые они должны были устранить до 16 января. В вузах сообщили, что нарушения исправили, однако в Рособрнадзоре сочли, что предписания остались невыполненными.

В феврале аккредитацию приостановили головному вузу ВЭПИ. В конце мая Рособрнадзор запретил прием в филиал вуза в Орле, а в июне и в старооскольский филиал.

Запрет на прием обучающихся не подразумевает других ограничений на образовательную деятельность вуза.

Вузы, лишенные аккредитации, могут продолжать образовательную деятельность, однако выпускники не получат диплом государственного образца. Кроме того, студентам неаккредитованных вузов не гарантируется отсрочка от армии. При приостановке или лишении вуза государственной аккредитации руководство обязано обеспечить желающим перевод в другие высшие учебные заведения. Условия обучения (форма, курс, стоимость) для студентов сохранятся.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».