В Рособрнадзоре начали мониторинг межрегиональных перемещений выпускников для исключения «ЕГЭ-туризма», сообщает «Лента.ру». «Пока перемещений, вызывающих у нас вопросы, нет», — рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По прогнозам Рособрнадзора, в 2015 году ЕГЭ сдаст около 800 тысяч человек в 85 регионах России. В 2015 году ЕГЭ будут сдавать в три этапа. Первыми ЕГЭ напишут выпускники прошлых лет, которые хотят поступить в вузы. Для них экзамены начнутся в феврале. Желающим сдать ЕГЭ досрочно такая возможность будет предоставлена с 23 марта по 24 апреля. Основная экзаменационная волна начнется 25 мая. Доступом к сдаче ЕГЭ для выпускников станет итоговое сочинение.

В 2015 году ЕГЭ по математике будет разделено на базовый и профильный уровни, также в этом году в экзамене по английскому впервые появится устная часть.

«ЕГЭ-туризм» является проблемой для Северо-Кавказского федерального округа, в частности, для Дагестана. В 2013 году сообщалось, что школьники из Махачкалы для успешной сдачи экзамена переводились в сельские школы, где контроль за сдачей ЕГЭ был гораздо слабее. После ряда скандалов Министерство образования и науки Дагестана даже предложило запретить ученикам 10-11 классов переводиться из городских школ в сельские без уважительных причин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».