Роскосмос сообщил о потере связи со спутником «Метеор-М» ракеты «Союз-2.1б» с воронежским двигателем. Ракета с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный в 8:41 вторника, 28 ноября.

Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Основной задачей пуска был вывод на орбиту космического аппарата «Метеор-М». Однако в назначенное время связь со спутником установить не удалось из-за его отсутствия на целевой орбите. В настоящее время ведется анализ информации, отмечается в сообщении Роскосмоса.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с воронежским двигателем 14Д23, разработанным Конструкторским бюро химавтоматики, стартовала с космодрома Восточный впервые. Первый запуск с космодрома состоялся в апреле 2016 года. Тогда стартовала ракета «Союз-2.1а». 

Ракетный двигатель 14Д23 используется в составе третьей ступени «Союз-2.1б» для выведения на орбиту космических аппаратов с космодромов России. Ракеты-носители «Союз-2» этапов 1а и 1б разработаны и изготовлены в РКЦ «Прогресс» (Самара).

Справка РИА «Воронеж»

Двигатель 14Д23 (использовался на второй ступени РН «Союз-2.1в») имеет рекордный удельный импульс тяги среди всех кислородно-керосиновых двигателей в мире и эксплуатируется с 2006 года в составе РН «Союз-2.1б». Двигатель применяли в составе третьей ступени РН «Союз-СТБ», эксплуатируемой с космодрома Куру во Французской Гвиане, а также на верхних ступенях РН «Ангара». Двигатель 14Д23 обеспечил более 30 пусков перечисленных ракет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».