Росимущество выставило на торги 100% акций АО «Издательско-полиграфическая фирма (ИПФ) «Воронеж» за 247,4 млн рублей, указано на сайте ведомства. О продаже компании стало известно в понедельник, 5 апреля.

В состав лота входит 432,8 тыс. обыкновенных именных бездокументарных акций, размер уставного капитала составляет 43,3 млн рублей. Пакет в полном объеме находится в собственности Росимущества.

Открытый английский аукцион будет проведен на площадке «Российского аукционного дома» 4 мая 2021 года. Заявки на участие принимаются до 23 апреля.

Согласно данным бухгалтерского баланса от 30 сентября 2020 года, «ИПФ «Воронеж» владеет основными средствами на 84,4 млн рублей. Выручка компании за январь-сентябрь 2020 года составила 171,2 млн рублей против 146,4 млн рублей в аналогичном периоде 2019 года, чистый убыток – 1,1 млн рублей (4,2 млн рублей – за девять месяцев 2019 года).

Исполнительный директор ИПФ «Воронеж» Александр Клочков отметил, что процедура приватизации повторяется каждые три года, но это не мешает текущей деятельности – компания продолжает выполнять свои обязательства.

– Со своей стороны хочу сказать, что мы развивающаяся типография, за нами будущее, а приватизация будет приостановлена. С этого года все акции «ИПФ «Воронеж» будут под управлением холдинга АО «Российские газеты» – этот холдинг насчитывает более 10 типографий по всей стране. Полиграфический комплекс российских государственных типографий не будет больше распродаваться в розницу, такое понимание есть в министерстве цифрового развития и в правительстве РФ, – подчеркнул руководитель.

ИПФ «Воронеж» дважды выставлялось на торги осенью 2016 года за 276,7 млн рублей. Это было связано с решением правительства о приватизации 14 региональных издательств и типографий. Однако в марте 2017 года это решение было отменено по поручению бывшего первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова по обращению Минцифры – тогда в ведомстве были обеспокоены возможным перепрофилированием предприятий, так как потенциальных покупателей в первую очередь интересовала недвижимость. Все издательства и типографии были переданы под управление АО «Российские газеты».

Помимо «ИПФ «Воронеж», в план федеральной приватизации вошли еще несколько местных предприятий – распоряжение об их продаже в начале 2020 года подписал бывший премьер-министр Дмитрий Медведев. В список также вошли «Экология промышленности», «Воронежтоппром» и Воронежская опытная сельскохозяйственная станция.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».