В отделение гнойной хирургии Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1 поступила молодая женщина с осложнениями после домашних родов. Елену Ситникову (фамилия изменена) привезли на «скорой» с высокой температурой и сильным кровотечением. Ее дочке, появившейся на свет в небольшой двухкомнатной квартире в присутствии молодого отца и приглашенной акушерки, исполнился уже месяц. О возможности отдаленных последствий экстремальных родов семью никто не предупредил. На месяц раньше в воронежскую городскую больницу №3 после домашних родов доставили еще одну роженицу с разрывом промежности третьей степени и большой потерей крови.

Воронежские врачи с тревогой говорят о новой местной тенденции – пациентки с серьезными осложнениями после домашних родов. В беседе с РИА «Воронеж» акушеры-гинекологи предположили, что в городе работают «нелегальные акушеры», которые убеждают беременных рожать дома и зарабатывают на новом семейном «тренде».

 
Фото — pixabay.com

Что происходит?

– Раньше мы чаще исправляли последствия криминальных абортов, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» заведующий отделением септической гинекологии ВОКБ №1 Герман Шемаринов. – Теперь их в регионе стало меньше, но появились опасные случаи с домашними родами. У нашей последней пациентки за месяц после домашних родов произошли практически необратимые осложнения, которых бы не было, если б она рожала в медицинском учреждении. Травмы, полученные в домашних родах, нанесли большой урон ее здоровью. Месяц в ее матке находились некротические остатки последа. Но все могло быть еще драматичнее. К счастью, мы успели ей помочь. Кровотечение в родах случается настолько быстро и непредсказуемо, что если женщина рожает не в больнице, то коллеги на «скорой» могут не успеть доехать и спасти. Раневая поверхность в процессе огромная, а это к тому же ворота для любой инфекции. Заготовленные дома бинты из аптеки – просто нелепость. И если попадет вдруг анаэробная инфекция, мы уже ничего не сможем сделать, это фатальный исход. Угроза жизни ребенку может возникнуть так же непредсказуемо на первом же вдохе. Сомневаюсь, что приглашенная акушерка располагала арсеналом средств и знаний на случай всех рисков. Раньше к нам в отделение за несколько лет могла поступить одна такая пациентка. Но за 2015 год мы приняли трех пациенток, и это только в одном отделении нашей больницы.

С чем это связано?

По словам гинекологов ВОКБ №1, новая тенденция не связана с участившимися случаями, когда матери бросают новорожденных –там как раз родов не дожидаются, а прерывают беременность на очень поздних сроках самыми разными способами. Не связана она и с быстрыми родами, когда женщина вынуждена родить дома или в карете "скорой помощи". Врачи вспомнили случай, когда к ним в отделение привезли начавшую рожать дома женщину. О своей беременности она не подозревала, а начало родов объяснила «обострением аппендицита».

 
Фото — pixabay.com

На домашние роды решаются заблаговременно, и, как правило, добропорядочные семьи с особо «продвинутым мировоззрением», говорят гинекологи.

Муж Елены Ситниковой – высокооплачиваемый программист. Сама она закончила экономфак, но решила заняться режиссурой. До рождения дочки ставила пьесы в детском самодеятельном театре.

После операции Елена согласилась побеседовать с корреспондентом РИА «Воронеж».

– Из-за контрактов мужа мы поездили по многим регионам, а домашними родами я заинтересовалась давно. Слышала, что в Воронеже они популярны даже больше, чем в Москве. Я познакомилась с молодыми женщинами, которые рожают дома, и мы с мужем тоже решили попробовать. Отчасти это связано с воспоминаниями о появлении на свет нашего старшего сына в областной больнице другого города. Меня привезли по «скорой», врачи сказали родителям и мужу «до свидания» – и закрыли за мной железную дверь. Я лежала в холодном родильном зале совсем одна. Дозваться кого-нибудь из персонала было невозможно. Потом пришла врач, стала не объяснять, а выговаривать, как надо рожать правильно. Когда уже в Воронеже мы стали готовиться ко вторым родам, то приехали заранее в родильный дом договориться о присутствии в родильном зале мужа. Но акушер-гинеколог сказала: «А муж у нас что, врач?» – и ему разрешили присутствовать только во время схваток. Это нас удивило. Ведь «партнерские» роды Минздравом разрешены и становятся все популярнее. В общем, мы решили рожать дома. Тем более что сам процесс после первых родов был уже знаком и понятен. Да, это экстремальный вариант, и никому его рекомендовать не буду. Да и сама я, если бы знала заранее про возможности и условия в ВОКБ №1, про свободное посещение и отношение медперсонала, никогда бы не стала рожать дома. Мы бы приехали сюда сами, – рассказывает Елена.

Кто в этом участвует?

Елена не назвала имя акушерки, которую семья приглашала на домашнее родовспоможение. Не «сдали» акушерку и другие пациентки, которые после ее услуг на дому в 2015 году поступали в воронежские больницы.

– У нее были отличные рекомендации от других знакомых девочек. Она умеет настраивать на спокойные роды и обычно говорит: «Главное – твой личный настрой, но, если я вижу, что что-то пошло не так, сразу вызываем “скорую”». Это грамотный специалист, у нее сертификат московского Международного центра акушерства и гинекологии. Я сама во всем виновата, потому что после родов не пошла на осмотр к гинекологу. Из-за деточки некогда было, – говорит Елена.

Сам сертификат молодая мама не видела – но, по ее словам, «о нем все знают».

 
Фото — pixabay.com

– Роды проходили очень спокойно. Муж стоял у меня в голове. Наш шестилетний сын в это время был в другой комнате за стенкой и очень удивился, когда ему показали сестренку. Ведь я ни разу не закричала. Акушерка приняла дочку, и, еще не перерезая пуповину, с последом в тазике пошли ее купать вместе с мужем. А потом девочку обмыли, и пуповину перерезали. Все было слаженно и легко, – вспоминает Елена.

Какие риски?

– Беременные женщины легко внушаемы, особенно когда речь идет о благе для будущего ребенка, войти к ним в доверие очень легко, – комментирует ситуацию гинеколог отделения Марина Журавлева, которая оперировала Елену. – Но для этой акушерки домашние роды не романтика, а бизнес. Она знает, на что идет. Любой врач или акушерка осознает все реальные риски, которые невозможно предсказать заранее. От разрывов, кровотечений, асфиксии ребенка пуповиной не застрахована ни одна здоровая роженица. Иногда при стремительных родах кровопотеря составляет до трех литров. Или вроде бы все идет хорошо, а потом внезапно – двукратное обвитие пуповиной, и без экстренного вмешательства неонатолога ребенок погибает. Я работаю в гинекологии 35 лет, но ни за что не соглашусь принимать роды на дому. То, что новорожденную девочку пошли купать вместе с неперерезанной пуповиной и кровоточащим последом – это грубая халатность. Послед – уже мертвый орган, и все тромбобласты, некротизированные частицы сразу поступают в организм ребенка.

Кто виноват и что делать?

В отличие от криминальных абортов, где для врача наступает уголовная ответственность, участие акушеров в родах на дому пока регулируется только Административным кодексом как занятие «незаконной предпринимательской деятельностью».

Главный акушер-гинеколог областного департамента здравоохранения Ольга Самофалова поясняет, что за рубежом роды на дому практикуются официально, но при этом с роженицей работает многопрофильная врачебная бригада, а не акушерка инкогнито.

– Если будущая мама выбирает домашние роды, она идет на риск для своего здоровья, не исключающий смертельный исход. Но ведь она рискует еще и жизнью и судьбой ребенка. В России не существует такого вида деятельности, как принятие родов на дому. Это незаконно и очень опасно. Порой даже в медучреждении не всегда удается спасти маму или ребенка, поскольку ситуации бывают очень сложные. По этой причине в Воронежской области создана трехуровневая система оказания акушерской помощи. Роды принимаем только в достаточно оснащенных стационарах, где есть взрослая и детская реанимация, квалифицированные специалисты, оборудование и медикаменты. Роженицу либо заблаговременно, либо по "скорой помощи" доставляем в учреждение, соответствующее ее состоянию. Женщин с осложненной беременностью направляем в областной перинатальный центр в ВОКБ №1. Благодаря такому подходу в области значительно снизилась материнская и младенческая смертность. Это спасенные жизни и счастье материнства, а не инвалидность, полученная женщиной при домашних родах. Пострадавшие роженицы скрывают имя «домашней акушерки», даже невзирая на то, что она их покалечила. Значит, она будет продолжать причинять вред. Кто этим занимается, неизвестно. Не исключено – акушерка из воронежского роддома. Департамент и главные врачи в профилактических целях постоянно напоминают медработникам отделений родовспоможения о недопустимости проведения родов на дому. Это все, что можно сделать при отсутствии доказательств. Чтобы защитить рожениц и новорожденных, нужно, чтобы в правоохранительные органы обратился с заявлением кто-то из пострадавших. Надеюсь, что это произойдет раньше, чем случится очередная трагедия, – говорит Ольга Самофалова.

Заявлений на «нелегальных акушеров» в прокуратуру или судебных исков в Воронежской области пока не поступало.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».