Родственники и друзья рабочих, погибших в канализационном коллекторе на территории животноводческого комплекса «Дон» в селе Устье Хохольского района, обвинили в смерти парней руководство предприятия. Петиция с претензиями к ЗАО «Дон» появилась в сети во вторник, 5 июля. Ее планируется направить главному прокурору Воронежской области Николаю Шишкину и в региональную госинспекцию труда.

По словам автора петиции Дмитрия Пахомова, начальство предприятия намеренно затягивало время обнародования трагедии.

– На уровне руководства, ответственных лиц и служб был сговор для обеспечения необходимого времени для сокрытия причин происшествия. Мы опасаемся, что халатность организации в целом к технике безопасности на работе не будет доказана, а виновные в гибели парней останутся безнаказанными, – говорится в тексте петиции.

Дмитрий Пахомов добавил, что погибшие работали по указанию руководства без допуска к опасным видам работ, без средств индивидуальной защиты, без страховочных тросов. Кроме того, никто из сотрудников предприятия не обеспокоился тем, что парни не покинули завод и не сдали рации, хотя «вскрытие показало, что ребята были без сознания около 7 минут, после уже захлебнулись нечистотами: за это время их можно было спасти».

На момент публикации петицию подписали 162 человека.

Контекст

Рабочие 21 и 25 лет задохнулись в канализации в селе Устье Хохольского района при работе на территории животноводческого комплекса «Дон» вечером субботы, 2 июля. По словам сестры погибшего парня Марии, одному из рабочих стало плохо: «надышался аммиаком». Они выбрались на улицу, попили кофе и вернулись к работе. В ночь, когда парни не вернулись домой, к предприятию пришли забившие тревогу родственники, однако на его территорию их не пустили. Сотрудников МЧС вызвали только в воскресенье, 3 июля, а тела рабочих достали около 10:30 понедельника, 4 июля.

Временно исполняющий обязанности гендиректора ЗАО «Дон» Николай Корытько отказался комментировать ситуацию корреспонденту РИА «Воронеж» на время следственных действий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».