Следователи организовали проведение опознания погибших при пожаре 13 декабря в Новохоперском психоневрологическом интернате. Об этом сообщили в СУ СКР по региону в воскресенье, 13 декабря. Родственникам предстоит опознать 23 тела. К расследованию дела о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст. 109 УК РФ) подключились следователи-криминалисты из Москвы, которых направили в Воронежскую области. Его взяло на контроль руководство СКР.

Не у всех из пациентов интерната есть родственники. После трагедии откликнулись родные не всех больных. Так у 12 человек пока еще близкие не нашлись, сообщили на совещании в Новохоперске.

В ночь на 13 декабря погибли 23 пациента и еще 23 были госпитализированы. Понедельник, 14 декабря, объявили днем траура в Воронежской области. Предварительно есть две версии возникновения пожара в медучреждении. По одной из них, возгорание могло произойти из-за неосторожного обращения с огнем. По другой, по пожар случился из-за короткого замыкания. Точная причина пожара в учреждении станет известна после проведения пожаротехнической экспертизы.

Фото: 1 из 15

Фото — Андрей Архипов

Во время проверки в октябре в интернате в Алферовке сотрудники МЧС нашли восемь нарушений противопожарного режима. Об этом на совещании в администрации Новохоперского района заявил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев. В связи с гибелью на пожаре 23 человек силовики провели выемку документов у отдела надзорной деятельности МЧС по Новохоперскому району и в департаменте соцзащиты региона.

Пожар в интернате в Алферовке был настолько сильный, что его видели за несколько километров. Он начался около 23 часов. Спасатели полностью ликвидировали возгорание в 3:05, здание интерната полностью сгорело. К утру под завалами пожарные и силовики нашли тела 21 человека, еще двое скончались в больнице. Всего на момент пожара в мужском интернате было 74 человека, четыре из них медики – три женщины и один мужчина-санитар.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».