В Воронеже детеныша тибетских яков назвали Омикроном. Названный в честь 15-й буквы греческого алфавита теленок родился месяц назад и чувствует себя бодро, сообщил региональный департамент природных ресурсов и экологии в среду, 16 февраля.

– Сотрудники зоопарка надеются, что у теленка Омикрона есть врожденный иммунитет ко всем известным вирусам, а значит, его здоровью ничто не угрожает, – поделились экологи.

Воронежский зоопарк уточнил, что як появился на свет в питомнике Червленый Яр. И Омикрон – не первый приплод у семейства.

Зверинец дал справку об этом виде животных. Яки обитают в Индии, Китае, Таджикистане, Монголии, но их родиной считается Тибет. Они живут группами по три-пять животных, только молодые особи образуют более крупные стада. Пережить экстремальные условиям животным помогает теплый волосяной покров:

– На большей части тела шерсть густая и ровная, а на ногах, боках и брюхе – длинная и косматая. Здесь она образует своеобразную юбку, доходящую почти до земли. Хвост также покрыт длинным жестким волосом и напоминает лошадиный. Из органов чувств у яков лучше всего развито обоняние, зрение и слух – значительно слабее. Широкие копыта позволяют им ловко передвигаться по горной местности. Питаются парнокопытные в основном травой и мхом. Летом поднимаются на высоту порядка 3,7 тыс. м. Зимой, когда выпадает снег и вершины гор заметает, яки спускаются ниже, примерно к 2 тыс. м, где еще можно найти траву.

Ранее павловский краевед спас редкую хищную птицу. Юрий Татаренко считает, что орлан-белохвост мог пострадать в схватке с лисой и не смог уже сам взлететь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».