Директор спортшколы «Кристалл» (СДЮСШОР №14) Сергей Мирошниченко написал заявление об увольнении, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» тренер спортшколы Ольга Турищева во вторник, 13 сентября. Увольнению Мирошниченко предшествовал скандал с запланированным сносом спортплощадок для строительства ледового дворца. На отстранении директора «Кристалла» настаивали сотрудники спортшколы и родители воспитанников СДЮСШОР.

По словам Турищевой, Мирошниченко написал заявление об увольнении по собственному желанию в пятницу, 9 сентября. По информации сотрудников спортшколы, ему предложили должность заместителя директора по спортивно-массовой работе. Мирошниченко ушел в отпуск, исполняющей обязанности директора СДЮСШОР назначили Татьяну Чубакову – замдиректора по учебно-воспитательной работе.

Претензии тренеров к Сергею Мирошниченко были связаны с его позицией по возможному сносу спортплощадок для мини-футбола и пляжного волейбола. Городские власти предоставили инвестору часть территории «Кристалла» для строительства ледового дворца. Мирошниченко избегал контактов с журналистами и не отвечал на вопросы трудового коллектива, объяснили сотрудники спортшколы.

Коллектив «Кристалла» обратился за помощью к зампреду областного правительства, президенту областной федерации волейбола Максиму Увайдову.

– Мы рассказали Увайдову, что высказали недоверие нашему директору Сергею Мирошниченко. От него не удалось получить ни одного внятного ответа о будущем нашей школы. Наше предложение уволиться по собственному желанию он проигнорировал, – объяснила тренер по пляжному волейболу Ольга Турищева. – Человек, который спокойно смотрит на то, как «дербанят» его школу, и не защищает своих сотрудников, не может быть нашим руководителем.

Вскоре после разговора тренеров с Максимом Увайдовым Мирошниченко написал заявление об увольнении.

Родительский комитет юных спортсменов, занимающихся в «Кристалле», 13 сентября встретится с и.о. руководителя городского управления физкультуры и спорта Александром Бахтиным.

Контекст

Строительством ледового дворца на территории спортшколы «Кристалл» на улице Переверткина, 5 намерено заняться ООО «Лед». По словам директора и совладельца компании Игоря Кривоносова, объект обойдется в 200 млн рублей. Средства выделит группа предпринимателей, «близких к ледовому спорту»  .

О сносе спортплощадок в «Кристалле» родители воспитанников СДЮСШОР сообщили в августе 2016 года. Тренеры и родители обратились к президенту Владимиру Путину, министру спорта РФ Виталию Мутко и губернатору Алексею Гордееву с просьбой спасти «Кристалл». На митинг против строительства ледового дворца пришли 100 человек.

Директор ООО «Лед» Игорь Кривоносов подчеркнул, что участок, на котором находятся спортплощадки «Кристалла», инвестору предложили городские власти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».