Воронежцев пригласили принять участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Жители региона смогут сдать экзамен по базовой математике 28 марта, но необходима предварительная регистрация. В этом году акция пройдет во всех 65 пунктах приема ЕГЭ, тогда как ранее была задействована лишь часть точек. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования Воронежской области в четверг, 13 марта.
Для родителей учеников 10−11-х классов экзамен будет сокращен до одного часа. ЕГЭ будет включать задания разного типа. В рамках акции жители региона смогут познакомиться со всеми этапами экзамена: регистрация, рассадка, контроль за объективностью проведения ЕГЭ, печать и сканирование контрольных измерительных материалов.
– При подготовке к госэкзаменам огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники на них придут, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи невозможно переоценить. Именно поэтому проходит данная акция. В этом году мной было принято решение провести ее не на части пунктов приема экзаменов (ППЭ), как это происходило в предыдущие годы, а одновременно на всех. Для того чтобы как можно больше родителей по всей Воронежской области смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена, со знанием дела поддержать своих детей, – отметила министр образования Воронежской области Наталья Салогубова.
В день акции в каждом пункте проведения экзамена подготовят четыре аудитории вместимостью до 50 человек. По завершении пробного экзамена состоится круглый стол «Особенности организации ЕГЭ в 2025 году» с участием представителей министерства образования Воронежской области, территориальных органов образования и других участников акции.
Родителям, которые хотят принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться по ссылке.
В этом году основной период ЕГЭ начнется 23 мая – выпускники будут сдавать историю, литературу и химию. Экзамены продлятся до 11 июня включительно. Пересдачи запланированы на 3 и 4 июля.
Школьники Воронежской области могут получить медали «За особые успехи в учении» I и II степени, которые обычно называют золотой и серебряной. Награда является не только признанием затраченных усилий и достижений, но и дает дополнительные баллы при поступлении в вуз.
Ранее РИА «Воронеж» также сообщало даты проведения последнего звонка и выпускного в воронежских школах в 2025 году.