Межрегиональный открытый робототехнической фестиваль «Робоарт 2015» начнется в главном корпусе Воронежского госуниверситета в 11 часов воскресенья, 1 марта. Как сообщила пресс-служба вуза, на мероприятие съедутся школьники из Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Курской областей. Вместе со своими роботами они посостязаются в перетягивании каната, дрэгрейсинге, дзюдо, кегельринге, движению по траектории и передвижении по лестнице. Гости фестиваля и участники смогут посетить мастер-классы по программированию роботов, робототехнике для младших школьников, элементарному 3D-моделированию, изготовлению беспилотных летательных аппаратов, программированию сложных датчиков DSR и созданию роботов телеприсутствия. 

На выставке в рамках фестиваля можно будет увидеть обслуживающих, космических, промышленных, спортивных и дистанционно управляемых мобильных роботов, инновационные модели и механизмы, проекты городов будущего, а также экспонаты кибернетического искусства. Кроме этого, на фестивале запланированы соревнования по скоростной пайке и олимпиада по робототехнике для учащихся 8-11 классов. На одном из уроков участникам расскажут об особенностях работы с 3D-принтерами.

Цель фестиваля - выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий. Организуют фестиваль ВГУ и автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Экспериментальная техническая школа». Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация на сайте. Для зрителей вход свободный, без регистрации.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».