Рисунок воронежского школьника может украсить русскую версию поисковика Google в День космонавтики 12 апреля. До 31 марта на официальной странице конкурса «Дудл для Google 2014», его тема в этом году «Мое путешествие в космос», проходит голосование за полуфиналистов, среди которых одна работа воронежского 4-классника лицея № 7 Ильи Холопкина.

Лучший дудл, тематическая художественная заставка-логотип Google, украсит главную страницу русской версии поисковика, его автор вместе с родителями совершит путешествие в США в штаб-квартиру компании, а в школе победителя организаторы оснастят новый компьютерный класс.

- В прошлом году папа в интернете наткнулся на новость, что школьник из Белгорода нарисовал лучший дудл и его пригласили в Калифорнию в штаб-квартиру Google (в прошлом году, как сообщает sostav.ru, тема конкурса была «Мой город. Моя страна» – авт.). Илья так загорелся и все ждал, когда в этом году объявят конкурс, - рассказала РИА «Воронеж» его старшая сестра Катя. – Хотя рисованием он никогда особо не увлекался, тут его это прямо очень вдохновило. Он у нас вообще очень творческий человек, постоянно что-то мастерит. Так что, что нарисовать придумал быстро, а я подсказывала, как объекты лучше расположить на листе.

Илья выполнил свой дудл в карандаше и с фломастерным контуром. На фоне – небо, звезды, логотипы «гугловских» сервисов. Само имя поисковика написано большой G, знаком бесконечности (два «о»), мечтательным мальчиком-астронавтом («g»), ракетой («l») и Сатурном («е»).

- Быстро придумал, за неделю где-то сделал, - говорит Илья.

Конкурс прошел уже два этапа, которые успешно преодолел дудл Ильи Холопкина. На первоначальном этапе сотрудники компании из нескольких тысяч работ отобрали 300, по 100 в каждой возрастной категории: 6-9 лет (Илья в младшей группе), 10-13 лет и 14-17 лет. Затем эксперты оставили из них по 10 работ.

Вчера вечером, 25 марта, воронежскому школьнику сообщили, что он – в числе полуфиналистов. Теперь путем онлайн-голосования пользователи Google определяют троих финалистов, по одному в каждой группе, они получат в подарок ноутбуки. Голосование скрыто, понять, кто лидирует нельзя.

Всех 30 полуфиналистов пригласили в Московский планетарий 8 апреля, где объявят авторов лучших работ в своих возрастных группах и победителя, дудл которого увидят миллионы пользователей поисковой системы 12 апреля.

Илья говорит, что очень обрадовался, когда его пригласили в Москву, в столицу он поедет с мамой. Из его одноклассников в этом конкурсе больше никто не участвовал, а своим успехом он еще не успел похвастаться – сейчас в школах идут каникулы.

- Я недавно смотрел фильм про Гагарина, очень понравился. Но космонавтом я стать не хочу. Хочу быть изобретателем. А больше всего в школе люблю математику и английский язык, - рассказал нам Илья.

Дорогие читатели, давайте поддержим нашего школьника в этом конкурсе!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».