, Воронеж
  • 8505

«Рисовали на креслах лица зрителей». Как артисты цирка пережили пандемию в Воронеже

Дрессировщики шоу «5 континентов» – об эмоциях после первого представления
«Рисовали на креслах лица зрителей». Как артисты цирка пережили пандемию в Воронеже «Рисовали на креслах лица зрителей». Как артисты цирка пережили пандемию в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Ежегодно Воронежский цирк уходил на каникулы на пару месяцев. Весной 2020 года из-за карантина по коронавирусу цирк закрылся на долгих 11 месяцев, что стало беспрецедентным случаем для всех его служащих. Пандемия «заперла» в Воронеже труппу шоу «5 континентов» – 120 артистов и 40 животных, которые успели дать в марте только два премьерных представления. В субботу, 13 февраля, коллектив впервые вышел в манеж почти после года разлуки с публикой. О том, как артисты готовились к этому моменту и что испытали во время выступления, – в материале РИА «Воронеж».

Художественный руководитель «5 континентов», заслуженный артист России и Грузии Гия Эрадзе по случаю открытия цирка специально приехал в Воронеж, чтобы проконтролировать боевую готовность коллектива. 

– Какие могут быть эмоции, когда артисты, творческие люди, 11 месяцев не видели зрителей? Безусловно, эмоции всех переполняют! Для меня Воронежский цирк вообще уже родной, с ним связаны самые добрые воспоминания и годы дружбы с бывшим директором, легендой советского цирка, дрессировщиком хищников Борисом Бирюковым. Почти год мы ждали этого дня – вся труппа, все артисты. Эта пандемия остановила всю нашу жизнь, но, к счастью, мы ее пережили. Конечно, нам непривычно видеть только наполовину заполненный зал, обычно на наших спектаклях аншлаги, но мы счастливы и 50%-ной рассадке, тем более все билеты до конца февраля уже проданы. Спасибо за это воронежским зрителям, отдельная благодарность тем, кто помог приблизить этот день, – нашим медикам, – отметил Гия Эрадзе.

Карантин закрыл двери в цирк только для публики. А весь служащий персонал, артисты и животные каждый день продолжали работать.

– Все это время артисты находились на репетиционном периоде – ухаживали за животными, создавали новые номера. Благодаря поддержке Росгосцирка и Министерства культуры РФ все получали зарплату, животные – полный рацион питания, никто не голодал – наоборот, даже поправились. Будь мы частным цирком, вряд ли бы пережили пандемию. У нас ни один человек не покинул труппу – напротив, появились новички. Более того, некоторым девушкам карантин даже пошел на пользу: девять наших артисток стали мамами, – рассказал Гия Эрадзе.

У артистов появилось больше времени для оттачивания коронных номеров и подготовки новых.

По словам худрука, в конце марта воронежцы увидят премьеру – большой аттракцион с дрессированными бизонами. Бизоны не самые популярные цирковые животные: они своенравные и трудно поддаются воспитанию. Однако дрессировщику Рустаму Газзаеву удалось обучить упрямых парнокопытных некоторым трюкам. Кстати, под руководством этого артиста в шоу «5 континентов» есть еще один уникальный аттракцион – «Джигиты-Апачи». В нем задействованы только девушки, которые выполняют сложнейшие акробатические трюки на скачущих галопом лошадях. В 2019 году за этот номер артисты удостоились золотой награды на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло.

Новые трюки освоили во время карантина и медведи дрессировщиков Екатерины и Алексея Плотниковых. Супруги родом из Воронежа, они единственные артисты труппы, которые пережили пандемию в собственной квартире, а не в цирковой гостинице.

– За все время нашей цирковой жизни мы дома так долго еще не бывали, – признался Алексей Плотников. – Вдоволь наобщались со всеми родственниками и друзьями, переделали массу дел. Наш сын, привыкший каждые полтора месяца менять школы на гастролях, целый год проучился в одной и успеет в ней закончить учебный год. Так что нам несказанно повезло, что пандемия настигла нас в родном городе.

На представлении косолапые перенесли зрителей на цыганскую свадьбу с шумным табором и танцовщицами в цветастых юбках. Мишки играли на гитаре, крутили обручи, прыгали через скакалку, танцевали, ходили на передних лапах, ловили букет невесты и даже катались верхом на коне.

Правда, некоторые трюки животные выполняли с ленцой – все же сказались продолжительные каникулы.

– Медведи очень соскучились по публике, поэтому, когда увидели зрителей, немного растерялись и занервничали. Но это вполне понятно – они ведь 11 месяцев репетировали при пустых залах. Медведи вообще умные животные, через пару-тройку представлений они вернутся в привычный строй. Единственная, кто отработал первую программу на пять с плюсом, – наша молоденькая медведица Вита: она впервые выполнила стойку. Когда в финале в манеж вышел Гия и сказал зрителям: «Мы ждали этого 11 месяцев», кто-то из зала выкрикнул: «И мы!» В этот момент я чуть не расплакался, настолько это было неожиданно и приятно. Честно, мы так соскучились, что во время репетиций даже лица людей рисовали на креслах в зале, – добавил Алексей Плотников.

По признанию артистов, Гия Эрадзе очень строго оценивает их работу, для него не существует мелочей. Поблажки может дать только животным.

– Если животное не выполнило трюк, Гия отнесется к этому с пониманием, ведь он сам начинал свою карьеру с дрессуры и, как никто другой, хорошо знает тонкости этого мастерства. Но артистам может «прилететь» даже за внешний вид – за плохо наложенный грим, отсутствие маникюра у девочек, оторвавшийся камушек на костюме. Он внимательно наблюдает за нашим актерским мастерством, улыбками. После представления всех вызывает на ковер и разбирает недочеты. Считаю, это очень правильная политика, дисциплина в коллективе должна быть, – заявил воронежский дрессировщик.

Постепенно приходят в форму пантеры, лигры, тигры и леопарды.

На представлении один из тигров объявил бойкот дрессировщице Наталии Широкаловой, категорически отказавшись прыгать через сетку. При этом его собратья слушались хозяйку с полуслова – синхронно принимали различные стойки, укладывались в ряд, летали над манежем на бревнах, кувыркались и перепрыгивали через дрессировщика.

Заслуженные артисты России Наталия и Андрей Широкаловы – рекордсмены этого шоу по количеству высших международных наград. В копилке супругов – десять медалей, включая престижные «Принцесса цирка» и «Дрессировщик года».

– Хищники волновались, это по глазам было видно. Им надо дать немного времени, чтобы они снова привыкли к публике. По правде говоря, мы думали, что цирк откроется не раньше мая. И когда на прошлой неделе получили SMS, что объявляется срочный сбор и начало представлений через неделю, немного опешили. Ничего, сейчас немного раскачаемся, и все пойдет как надо, – уверена Наталия Широкалова.

Клоунскому дуэту заслуженных артистов России Лады и Александра Сарнацких на карантине пришлось несладко – им отрабатывать репризы было не на ком, только друг на друге. Александр пошутил, что за неполный год таких репетиций чуть не развелся с супругой.

– Репризы мы не забыли, все-таки 25 лет работаем в этом жанре. Мне кажется, нас среди ночи разбуди, и мы друг друга подкалывать начнем. С цирком у нас любовь навсегда, это не профессия, а образ жизни. Нам повезло, мы счастливые люди. Думали ли мы над репризой про коронавирус? Если честно, нет. Должно пройти время, чтобы можно было начать над этим смеяться. А пока нам не до смеха. И не хочется возвращать людей в состояние, которое они пережили. Наоборот, хочется их отвлечь. Спустя год, наверное, можно будет подумать над этим. А сейчас будем поднимать настроение добрыми шутками и розыгрышами. Лично я, когда у меня плохое настроение, иду к нашим потрясающим животным: кормлю лошадок, чешу холки верблюдам, целую бизонов. Муж даже ревнует, – улыбнулась Лада Сарнацких.

В шоу «5 континентов» представлены почти все цирковые жанры. Воронежцы увидят номера акробатов, воздушных гимнастов, жонглеров в обрамлении фантастических декораций, спецэффектов, балета и роскошных костюмов – их в программе более 1,5 тыс.

Гастроли продлятся в Воронеже по 18 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: