С февраля по апрель областное ГИБДД проводит целую серий профилактических мероприятий под общим названием «Засветсь» - акции и конкурсы, направленные на популяризацию фликеров среди детей.

Фликеры - это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток. В дословном переводе с английского «фликер» означает «мерцание, колеблющийся свет, вспышка». Фликер состоит из специального световозвращающего материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность.

Считается, что риск наезда на пешехода (если у него есть фликер) в темное время суток снижается в 6-8 раз. По словам сотрудников ГИБДД, силуэт человека без фликера ночью виден в свете фар с расстояния 25-30 метров, но если у него есть фликер, то благодаря световозвращающим элементам его можно заметить с расстояния до 400 метров. Качественный фликер заметен в свете фар на расстоянии до 400 метров, а водитель машины, двигающейся со скоростью со скоростью 90 км/ч, видит светящийся фликер в течение 8 секунд.

В России законодательство не обязывает пешеходов носить фликеры, поэтому чтобы поддержать самых сознательных и напомнить в очередной раз о безопасности дорожного движения, областное ГИБДД уже не первый год проводит конкурс «Засветись». В конкурсе принимают участие фотографии с детьми, которые используют для своего обозначения в темное время суток на верхней одежде различные нашивки, аппликации из светоотражающей ленты. По условиям конкурса, фотографии необходимо было сделать в темное время суток, чтобы при свете фотовспышки все аппликации из светоотражающих элементов на одежде были заметны.

На конкурс прислали более сотни работ – все их можно посмотреть в фотоальбоме на нашем портале. Там же можно проголосовать за понравившиеся фотографии. Голосование продлится до 15 апреля. Победители всех конкурсов и номинаций получат призы и грамоты от ГИБДД и областного департамента образования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».