Во вторник, 28 ноября, в сквере имени Бунина состоялось открытие Межрегиональной выставки «Был бы флот, а гавани найдутся». Уличная экспозиция посвящена зарождению отечественного кораблестроения в эпоху Петра Первого. Соавтором выставки выступило РИА «Воронеж» – на стендах представлены работы сотрудников холдинга.

В Воронеже представителем проекта стал музей «Петровские корабли». Участие в церемонии открытия приняли министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников, его заместитель – начальник отдела развития туризма Александр Кукин, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Наумов, старший научный сотрудник Музея Мирового океана Калининграда, кандидат географических наук Лариса Емельянова, депутат областной думы Сергей Рудаков, краевед Николай Комолов.

Инициатор проекта – Музей Мирового океана в Калининграде. Как рассказала старший научный сотрудник музея Лариса Емельянова, выставка проходит в рамках мероприятий Ассамблеи петровских музеев России.

– Это проект межмузейного сотрудничества – от Карелии до Воронежа и Калининграда. Такая география неслучайна, ведь мы хотели показать, как закладывался петровский флот в разных уголках России и какую роль он играл в дальнейшем: на севере это война со Швецией, военно-морской флот, который закладывался в Воронеже, – для Азовских походов, чтобы удержать наши южные рубежи... В выставке принимали участие научные сотрудники, и каждый регион подготовил часть своего материала. В Воронеже были задействованы музей «Петровские корабли», художественный музей имени Крамского, Краеведческий музей, музей Костенки. Все они предоставили изобразительный материал: на планшетах мы видим не просто документы, а предметы, которые хранятся в тех или иных музеях, – рассказала Лариса Емельянова.

О строительстве флота в Воронеже рассказывается на шести из 24 стендов. Гости выставки узнают о том, как зарождался флот, в чем была особенность строительства первых кораблей, какие новые подходы использовал Петр Первый, а также увидят места в современном Воронеже, напоминающие о петровской эпохе или связанные с именем великого государя. Шесть фотографий экспозиции имеют авторство сотрудников холдинга РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 4

Фото — Виктория Курляндская
  • выставка Петр
  • выставка Петр
  • выставка Петр
  • выставка Петр

–  Эта выставка – еще один шаг к повышению туристической привлекательности нашего региона. Она подчеркивает историческую значимость и важную роль нашей малой родины в зарождении отечественного кораблестроения в эпоху Петра Первого и укреплении Российского государства. На экспозиции есть работы наших фотографов. РИА «Воронеж» активно поддерживает военно-исторические и патриотические проекты, вызывающие чувство гордости за наш родной край, – отметил главный редактор медиахолдинга Денис Пырков.

На открытии выставки выступил министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников. Он подчеркнул, что для Воронежской области тема создания Петром военно-морского флота – одна из самых актуальных.

– На стенде региона на выставке-форуме «Россия», которая сейчас проходит на ВДНХ в Москве, эта тема обозначена под номером один. Когда я ездил туда, то общался с соседями, с экскурсоводами и узнал, что для многих россиян факт строительства флота в Воронеже оказался новостью. Мы должны больше об этом рассказывать. Спасибо организаторам за то, что в центре Воронежа появилась эта выставка. Я уверен, что и жители, и многие гости города будут знакомиться с ней и узнавать много нового и интересного, – отметил министр.

Материал выставки был подготовлен в сотрудничестве с Калининградом, Санкт-Петербургом, Петрозаводском, Воронежем.

На открытие выставки также доставили реплику галеры петровской эпохи. После мероприятия в Воронеже галеру перевезут в Каширский район: там ее установят в строящемся тематическом парке «Дикое поле».

Выставка будет работать в сквере ежедневно до 27 февраля 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».