С сегодняшего дня в Нововоронеже, по решению межведомственного оперативного штаба, отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее из-за вспышки пневмонии. Возбудитель микоплазменной пневмонии определен, отмечается клиническое улучшение госпитализированных, следовательно оснований для поддержания режима больше нет, сообщается на официальном сайте городского округа,

По состоянию на 14:00 19 октября число выявленных заболевших составляет 50 несовершеннолетних разного возраста (учащиеся школ №1, №2, №3, №4, в основном в возрасте 12-14 лет). Состояние всех детей, в том числе и вновь поступивших, оценивается как стабильное, 18 детей переведены из инфекционного стационара в общий в связи с улучшением состояния.

На сегодняшний день в Нововоронеже приостановлены занятия в СОШ №2 и одном классе СОШ №3, установлен ежедневный контроль посещаемости школ. С 18 октября проводится дезинфекционная обработка зданий школ, политехнического колледжа, Дома детского творчества, Детской школы искусств, кинотеатра, спорткомплекса, библиотеки и классных комнат Дворца культуры. Продолжается посещение участковыми врачами детей на дому, создан резерв мест в стационаре МСЧ №33, вводится утренний осмотр в школах на предмет выявления признаков заболевания.

Санитарные врачи напоминают, что заболевание передается воздушно-капельным путем, хорошо распространяется в коллективах, его инкубационный период может составлять до 4 недель и долгое время проявляться в легкой форме. Меры профилактики микоплазменной пневмонии - типовые для всех заболеваний, передающимся воздушно-капельным путем – частое проветривание и обеззараживание помещений, исключение контактов с заболевшими, промывание слизистых поверхностей носа, рта и горла, избегание мест массового скопления людей.

Работники МСЧ №33, санитарных служб города и члены межведомственного оперативного штаба на выходные дни не прекращают работу. Администрация городского округа город Нововоронеж убедительно просит жителей города, особенно имеющих несовершеннолетних детей, обращаться в МСЧ №33 при первых симптомах - повышение температуры, усталость, кашель.

Телефон горячей линии МСЧ №33 - 24535.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».