Видео с ревом европейского благородного оленя опубликовали на сайте Воронежского заповедника во вторник, 24 октября. На запись попал самец, ревущий в темное и светлое время суток, – по данным пресс-службы заказника, таким образом он пытался привлечь самок.

Самцы благородного оленя ревут в период размножения, который приходится на конец сентября – начало октября. Звуки слышны на большом расстоянии, и это облегчает специалистам учет оленей: обычно они пугливы и не подпускают к себе человека. Для рева самец занимает лесную поляну, привлекает самок и отпугивает других самцов. На одном участке собирается около двух-пяти самок.

Инспекторы отдела охраны и научный сотрудник заповедника Александр Мишин насчитали 23 ревущих оленя в 2017 году. Фотоловушки успели запечатлеть 13 самцов. Сотрудники заповедника внимательно изучили следы, которые оставляют животные, – следы от рогов на мелких деревьях, специфический запах. Обычно олени разбивают землю копытами.

После подсчета специалисты пришли к выводу, что на территории Воронежского заповедника находится не менее 35 особей. В 2017 году количество оленей достигло рекордного числа за последние десять лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».