Сегодня, 12 мая следователи направили в Воронежский облсуд громкое дело по обвинению 28-летнего Виктора Белкина (фамилия изменена) в убийстве двух женщин в городе Бутурлиновка. Женщины поймали рецидивиста за кражей. Тот зарезал мать и дочь, и, чтобы скрыть преступление, поджог их дом. Он также едва не расправился с сыном женщины, которого встретил во дворе, убегая с места преступления.

По версии следствия, 4 ноября 2013 года Виктор Белкин залез в дом своей знакомой семьи, чтобы совершить кражу. Он отбывал срок вместе с сыном женщины, живущей в этом доме со своей матерью-пенсионеркой. Когда Белкин решил обократь семью, он думал, что там никого нет. Однако и 79-летняя пенсионерка, и ее 54-летняя дочь были дома и увидели мужчину, когда он искал, чем поживиться.

Пожилая хозяйка вошла в комнату и застала мужчину на месте преступления. Она стала стыдить приятеля своего внука. В ответ рецидивист набросился на нее и несколько раз ударил ножом, который носил с собой. На крик старушки прибежала ее дочь. Женщина даже успела позвонить своему второму сыну – не тому, с которым отбывал срок Белкин – и позвать на помощь.
 
С пенсионерки Белкин переключился на ее дочь – бил женщину ножом в грудь и шею. Расправившись с обеими жертвами, Белкин быстро обыскал дом. Однако не нашел ни денег, ни других ценностей. Тогда мужчина запер его изнутри, поджег, а сам вылез в разбитое окно.
Выбравшись из окна горящего дома, Белкин увидел во дворе сына убитой женщины. После звонка матери тот поспешил на помощь. Не давая парню опомниться, Белкин схватил палку и стал наносить тому удары. Молодой человек оттолкнул рецидивиста и попытался убежать. Но Белкин догнал его, повалил на землю и стал бить уже металлической трубой, которую подобрал тут же. Избив парня, он скрылся с места преступления.

Силовики задержали рецидивиста в течение суток, по «горячим следам».
 
– Сразу после ареста мужчина признавал свою вину, однако к концу расследования отказался от своих первоначальных показаний. Он обвиняется в целом списке преступлений – в убийстве двух лиц с целью скрыть другое преступление (п «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в покушении на убийство трех человек (ч.3 ст. 30 п.п «а», «к» ч.2 ст.105 УК РФ), в повреждении чужого имущества путем поджога (ч.2 ст. 167 УК РФ), в разбое с применении ножа с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ). Расследование уголовного дела завершено, оно направлено для рассмотрения в облсуд. За совершенные преступления мужчине, который был трижды судим за кражи и грабежи, грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, 
Роман Куршин, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».