Сегодня, 29 октября, Воронежский облсуд вынес приговор 30-летнему Сергею Шкатенку, который обвинялся в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении девочки, не достигшей 14 лет. Отягчающим обстоятельством стало то, что преступник обесчестил 13-летнюю школьницу, имея непогашенную судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

Суд установил, что 17 октября 2012 года около 22 часов вечера в поселке Дзержинский Каширского района рецидивист напал на 13-летнюю девочку. Она спешила домой к 22 часам после прогулки с друзьями на станции Боево. Шкатенок в это время выпивал в лесопосадке поселка с друзьями. Оттуда он и увидел школьницу, которая шла домой. Она освещала себе путь фонариком на телефоне. Злоумышленник догнал ее и потребовал, чтобы девочка выключила телефон и отдала мобильник ему. Несчастная выполнила все, что хотел неизвестный. Забрав телефон, мужчина тут же вытащил из него батарейку и сунул к себе в карман.

Сергей Шкатенок потащил жертву в сторону заброшенного дома. Там во дворе, в сарае он угрожал девочке. «Убью!» - сказал злоумышленник и стал ее раздевать. Он стянул со школьницы брюки и трусы. Несчастная была настолько напугана, что не сопротивлялась и выполняла все, что говорил незнакомец. Он сначала совершил с девочкой насильственные действия сексуального характера, а потом изнасиловал ее.

Когда все закончилось, насильник сказал: «Я хочу на тебе жениться». После чего, как настоящий кавалер, попросил у изнасилованной номер мобильного телефона. Девочка продиктовала ему номер матери. Шкатенок разрешил школьнице одеться, отдал ей сотовый и отпустил домой.

Дома девочка тут же в подробностях рассказала об изнасиловании маме. Сразу после этого у родительницы зазвонил телефон. Мужской голос, назвав имя дочери, попросил пригласить ее к телефону. Женщина тут же поняла, что это насильник и стала кричать на него. Он бросил трубку.

Родители изнасилованной школьницы обратились с заявлением в полицию. Понимая, что его будут искать, 30-летний насильник пустился в бега. Он спрятался в дачном поселке, расположенном рядом с Дзержинским. Оперативники вышли на след преступника благодаря тому, что его навещал друг.

При задержании Шкатенок воткнул себе в грудь шампур, который нашел на даче. Полицейские срочно доставили его в больницу, где врачам удалось спасти мужчине жизнь. Ранее Сергей Шкатенок отсидел за изнасилование другой 13-летней школьницы шесть лет. В места не столь отдаленные он попал в 2005 году, освободился в 2011-м. После колонии вернулся жить на родину, в одно из сел под Воронежем, чтобы в октябре 2012 года совершить новое преступление, как две капли воды похожее на то, за которое отмотал срок.

- В суде подсудимый полностью признал свою вину. Однако утверждал, что не знал возраста девочки, что не подтверждается. Потерпевшая, когда мужчина напал на нее, говорила, что ей всего 13 лет. Приговором суда Шкатенку назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права на работу с детьми в сфере дошкольного воспитания, образования и развития несовершеннолетних на срок 5 лет,
Денис Гриценко, гособвинитель Воронежской областной прокуратуры.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».