Украинские власти запретили въезд в страну по российскому паспорту с 1 марта 2015 года. Это решение лишило сотни жителей приграничных сел возможности видеться с родственниками на украинской стороне без долгих бюрократических процедур. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали в Кантемировском районе и узнали, как живется людям, которых разделил «паспортный занавес».

Граница на замке

Граждане России по дороге на Украину теперь редкость.

На погранпереходе «Бугаевка - Просяное», на границе Кантемировского района и Марковского района Луганской области Украины, – тишина. Границу (ее протяженность по территории нашей области составляет 97 км) здесь в обоих направлениях пересекают в основном машины с украинскими номерами. Гостившие в России граждане Украины возвращаются домой, а оттуда в основном едут среднеазиатские гастарбайтеры. Корреспонденты РИА «Воронеж» провели на границе целый час, и ни одного россиянина, едущего на Украину, так не встретили – теперь это большая редкость.

«В потоке машин 80% – украинские»

По словам руководителя пресс-службы погрануправления ФСБ России по Воронежской и Белгородской областям Дмитрия Жукова, на Украину с начала 2015 года граждане России стали ездить реже, чем раньше. А после 1 марта 2015 года, когда соседи в одностороннем порядке ввели въезд на территорию Украины только по загранпаспортам, их стало еще меньше.

– В общем потоке через границу примерно 80% машин – украинские, – отметил Дмитрий Жуков.

Бугаевка осталась единственным переходом между двумя странами в Воронежской области.

Еще недавно из Воронежской области в Луганскую можно было попасть двумя путями – через Бугаевку и Новобелую. Находящиеся на той стороне границы Просяное и украинскую часть Новобелой контролирует официальный Киев. Недавно украинские пограничники наглухо заварили шлагбаум в Новобелой, и Бугаевка осталась единственной дорогой из Воронежской области на Луганщину. А ведь у двух третей семей Россошанского и Кантемировского районов есть родня в соседней стране – за кордоном.

Тем, чьи родственники оказались на землях Луганской народной республики, проще. Они могут спокойно добраться до Луганска, Красного Луча или Краснодона через КПП «Изварино» в Ростовской области – бойцам народной республики, встречающим воронежцев на той стороне достаточно обычного российского паспорта.

Украинский транзит

Для иностранцев переход границы – формальность.

Гражданин Молдовы Геннадий пешком идет из России на Украину. Он дошагает до сопредельной стороны и вернется обратно – в Россию. Это такая хитрость - когда кончается срок регистрации иностранцев в России, так поступают многие, продляя ее «автоматом» после такой короткой пешей прогулки «за кордон».

Пенсионерка Александра с мужем возвращается из России домой в станицу Луганскую, контролируемую Украиной. В Черноземье у нее старики-родители. Александра показывает любопытным журналистам из России внутренний пропуск для жителей Украины, который надо предъявлять при выезде из зоны АТО и въезде обратно. Эта территория поделена на сектора, и без такого документа никто никого никуда не выпускает.

На другой стороне границы Александру и ее мужа ждет машина.

– Посмотрели на ваши цены в магазинах, у нас на Украине они теперь примерно такие же, только люди у вас гораздо больше зарабатывают,
Александра

жительница станицы Луганской (Украина).

«Мы пока дома посидим»

«Ажиотажа при получении загранпаспортов нет»

Начальник отдела УФМС России по Воронежской области в Кантемировском районе Ольга Бедрина рассказала журналистам РИА «Воронеж», что ажиотаж среди кантемировцев после украинского запрета переходить границу по гражданскому паспорту так и не начался. Очередей из оформляющих загранпаспорт нет, а документы, как и раньше, оформляются за один месяц.

– За первый квартал 2014 года мы выдали 102 загранпаспорта, а за тот же период года нынешнего – 118 штук. Около 50 получили железнодорожники, обслуживающие приграничный участок Юго-Восточной железной дороги, так что эта мера украинской стороны никак не сказалась на нашей работе, – рассказала Ольга Анатольевна.

Паники из-за загранпаспортов нет и в Россошанском районе. Многие здесь теперь за границу не едут, а ждут гостей у себя.

– Одна моя знакомая, имеющая родню на Украине, узнав о въезде туда с 1 марта только по загранпаспортам, так и сказала: «Хай они к нам теперь идуть! А ми доки у дома посидимо», – рассказала жительница Россошанского района Елена Калтыгина.

Кому понадобится паспорт

Дети и внуки четы Быхаловых живут по всей Восточной Украине.

А пенсионерам из села Новобелое Кантемировского района Зинаиде и Александру Быхаловым дома не сидится. Их дети, внуки и родственники живут по обе стороны линии фронта украинского конфликта: в Донецке, Луганске, Харькове, Новопскове. Лесопосадку, по которой проходит граница, видно из окна их дома.

– Летом у внучки Юли в Новопскове свадьба. Обязательно надо ехать! На днях начинаем заниматься оформлением загранпаспортов, собираем необходимые документы. Придется ехать кружным путем – напрямую через закрытый Украиной погранпереход в Новобелой выходило полсотни верст, а теперь крюк давать через Бугаевку около 140 км выходит. Сын Сергей из Новопскова звонит, успокаивает: «Мама и папа, приезжайте, у нас все спокойно, никто вас не тронет!». Конечно, поедем, какая ж свадьба внучки без бабки с дедом, – рассказал Александр Васильевич.

Мама Вити и Димы Ольга - гражданка России, папа Александр - Украины.

Семья Котовых из приграничного села Кривоносово Россошанского района – интернациональная. Жена Ольга – россиянка, муж Александр – гражданин Украины родом из соседнего Новопскова. Сыновьям – Вите 11 лет, Диме - 10 месяцев.

– Начинаю оформлять загранпаспорт. Надо ж дедам-бабкам на той стороне когда-то сынишку показать! Все равно документ рано или поздно понадобится, так уж лучше раньше начинать его делать, – уверена Ольга.

Александр же хлопотать о принятии российского гражданства пока не торопится.

– Это ж мне к внутреннему паспорту потом понадобится делать еще и загранпаспорт, чтоб домой ездить - мороки сколько! А пока я по своему внутреннему – украинскому - без проблем мотаюсь через границу и обратно, – рассудил глава семьи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».