Чиновники Нижнетуровского сельского поселения - самого маленького в Нижнедевицком районе Воронежской области – переоделись в сказочных персонажей и отправились колядовать на Рождество в четверг, 7 января. Глава поселения Владимир Борисов в костюме Деда Мороза возглавил шествие. Так в Нижнем Турово, где живет около 400 человек, больше десяти лет подряд встречают Рождество.

 
Фото — Андрей Архипов

57-летний Владимир Борисов постоянно организовывает праздники для односельчан.

- К Рождеству мы придумываем специальную программу, - рассказал Владимир Борисов. - После ночной службы в храме люди отдыхают, а ближе к вечеру собираемся в администрации, наряжаемся и идем колядовать.

 
Фото — Андрей Архипов

Праздник для Владимира Борисова и его супруги Лилии, переодевшейся Снегурочкой, начался с поездки в ближайший лес, где по традиции селяне собираются семьями, жгут костры, готовят еду, отмечая Рождество.

Поздравив односельчан, старец с внучкой принялись водить хоровод вокруг костра. Трехлетний Захар, прочитавший стишок: «Здравствуй, дедушка Мороз…», получил в подарок мандарин.

 
Фото — Андрей Архипов

В здании сельской администрации уже собирались нижнетуровцы, надевали парики, бороды и маски.

Уроженка Нижнего Турово Ольга живет в Воронеже и приехала в родное село на праздники. Она рассказала журналисту РИА «Воронеж», что раньше колядовать ходило человек по двадцать.

 
Фото — Андрей Архипов

Первыми ряженые зашли в дом Скрипченковых. Сотрудник поселковой администрации Василий Шевцов заиграл на гармошке веселый марш.

Затем направились к Василию и Нине Анохиным, которые ждали гостей.

 
Фото — Андрей Архипов

Через час колядующие вернулись в здание администрации, где начались конкурсы, викторины и игры для селян.

Фото: 1 из 29

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».