Рэпер Noize MC в Воронеже: «Если твои песни запрещают – это настоящая слава!»

, Воронеж, текст — , фото — Наталья Трубчанинова
  • 8933
Рэпер Noize MC в Воронеже: «Если твои песни запрещают – это настоящая слава!» Рэпер Noize MC в Воронеже: «Если твои песни запрещают – это настоящая слава!»
Скандальный музыкант рассказал, почему отменяют его концерты и зачем ему самокат.

Известный рэпер Noize MC, скандально прославившийся из-за активной гражданской позиции и смелых фристайлов, дал в воронежском клубе «Barak O'Mama» трехчасовой концерт в четверг, 16 апреля. Перед выходом на сцену 30-летний Иван Алексеев рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», какой вопрос задал бы Владимиру Путину, почему не боится штрафных санкций за мат в песнях.

Иван, после скандального выступления во Львове осенью 2014 года (музыкант вышел на сцену с подаренным зрителями украинским флагом), ваши концерты стали отменять в России. Нынешний тур снова стартовал с отмены выступления в Краснодаре 10 апреля. Как думаете, почему?

– Потому что какие-то фриковатые представители непонятных общественных организаций, которые еще недавно отправлялись в аптеку за углом, теперь в аптеку идти не хотят, а строят из себя какую-то серьезную социальную силу. И эта сила, видимо, до того запугала прокуратуру Краснодарского края, что там решили наш концерт лучше не проводить. До этого еще отменили выступление в Киеве, потому что была возможность провокаций. Вообще, высказывания о мире сейчас непопулярны, к сожалению. Каждая из сторон конфликта воспринимает такие реплики так, как ей удобно. Люди подставляют контекст просто, как рамку к фотографии, и используют тебя в своих целях. В состоянии, когда ведется информационная война, это очень просто сделать. Поэтому мы посчитали, что пока не можем поехать в Украину.

А вы слышали, что в Екатеринбурге даже в караоке запрещают петь ваши песни?

– Правда? Не слышал. Значит, ко мне пришла настоящая народная слава! Первый этап популярности, когда твои песни попадают в список караоке. Второй, более высокий, когда их начинают запрещать. Буду в Екатеринбурге, проверю обязательно. Попробую свою песню спеть.

В день вашего воронежского концерта, 16 апреля, проходила прямая линия с президентом. Какой бы вы задали вопрос Владимиру Путину?

– У меня только один классический русский вопрос: доколе? Его можно ко всем сферам жизни отнести.

За мат в песнях вас еще не штрафовали?

– Нет. Я так быстро исполняю фристайлы, что надзорные органы не успевают расслышать, есть там мат или нет. (Смеется.)

У вас есть песня «Роботы» и очень интересный клип на нее. Откуда такая любовь к роботам?

– Это травма детства, неосуществившиеся детские мечты о высокотехнологичном будущем. Вот я вырос, на дворе 2015 год, а до сих пор нет летающих машин, проблемы с космонавтикой и кругом какое-то айфонное уныние.

Вам не предлагали записать саундтрек к какому-нибудь фильму про космонавтов или роботов?

– В России, увы, такое кино не делают. Последний русский фильм про роботов, кажется, был «Приключения Электроника». А на Западе, вот досада, меня пока что не знают. Но я уверен, все еще впереди.

Вы ведь сами снимаете художественное кино о своей группе - психоделический триллер «Hard Reboot». Когда он выйдет?

– Мы его очень долго делали и в итоге поняли, что, как бы мы не старались, у нас получается какое-то арт-хаусное высказывание. А хотелось бы чего-то принципиально иного. Фильм про нашу группу должен быть безапелляционно крутым. Поэтому мы приняли решение отложить его выход на неопределенный срок, чтобы как следует доработать материал. Сейчас все силы брошены на запись англоязычного альбома. У нас готово порядка пяти песен, я пишу демо. Плюс делаем акустический альбом из записей наших концертов при участии скрипача, виолончелистки, духовой секции. Это непривычная версия уже знакомых композиций, будет нереально офигенно!

У вас много песен на социальную тематику, а патриотическую, ко Дню Победы, не хотите попробовать написать?

– Патриотические песни у меня тоже есть, например, «Россия». А про войну и ветеранов не хочется писать, так как сильнейшие композиции на эту тему уже созданы. Вряд ли я смогу добавить что-то новое.

Вы отпраздновали 30-летие 9 марта. Как отметили?

– Прекрасно. Моя жена затолкала нас с детьми в машину, села за руль и отвезла в «Этномир» – поселение в Калужской области, стилизованное под города разных эпох и цивилизаций. За два дня мы изучили, кажется, все сооружения. Получился чудесный семейный день рождения. Что касается вечериночной взрослой части, тут реванш был взят после московского концерта. В ночь с 20 на 21 марта оторвались на полную с друзьями в клубе.

Что ваши близкие подарили?

– Моя семья преподнесла новенький самокат с надувными колесами, который замечательно едет по любой поверхности. Самокаты, которые у меня были до этого, скакали на всевозможных стыках, на них было сложно ездить по брусчатке. В прошлом году дети мне подарили медальончики с гравировкой их отпечатков пальцев.

Где вы на самокате катаетесь?

– Везде. По городу очень большие расстояния проделываю. Самокат в комбинации с метро - самый эффективный способ передвижения по Москве. Самокат прекрасен тем, что даже если меня узнают, то догнать не успевают.

Вы бывали в разных частях света, в том числе в Индии, про которую говорят, что она откладывает отпечаток на людей. Вы это на себе ощутили?

– Да, безусловно. В Индию очень полезно ездить время от времени, когда живешь в гигантском мегаполисе, потому что в Индии ничего не происходит в московском темпе. И если ты будешь соблюдать этот самый московский темп, ждать от людей того же, ты просто расшибешься о бетонную стену. Такой краш-тест произойдет. Индусы всегда говорят «ten minutes, my friend» или «tomorrow morning», общий смысл этих фраз, что «никогда не бывает прямо сейчас». Эти их «ten minutes» длятся от 10 минут до пары часов, а «tomorrow morning» может длиться в пределах недели. Иногда очень полезно выключиться, расслабиться и в хорошем смысле замедлиться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: