В 2023 году из областного и муниципального бюджетов на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту 43 объектов физической культуры и спорта выделено более 226 млн рублей. По итогам проведения конкурсных процедур заключен 51 контракт на общую сумму 221 млн рублей, из которых освоено чуть более 68 млн, что составляет 31%. Об этом сообщил руководитель городского управления физической культуры и спорта Александр Бахтин в ходе совещания в мэрии в понедельник, 28 августа.

По его словам, наиболее сложным среди ремонтируемых объектов является дворец спорта «Юбилейный». Комплекс введен в эксплуатацию в 1985 году, и с тех пор его капитальный ремонт ни разу не проводился. Все работы в ледовом дворце, включая ремонт душевых и раздевалок, планируется завершить до 30 ноября.

–  С учетом того, что «Юбилейный» является домашней ареной хоккейного клуба «Буран», перед нами стояла непростая задача провести основную часть работ в течение двух летних месяцев. Для ее решения работы были распределены на три контракта, что позволило привлечь несколько специализированных организаций, работающих на объекте одновременно. В результате на сегодняшний день завершены работы по монтажу системы видеонаблюдения, системы контроля доступа, закуплено и смонтировано холодильное оборудование. При этом, согласно проекту, предусмотрено использование как старой, так и новой систем охлаждения до полного завершения пусконаладочных работ. Все эти решения позволили значительно сэкономить время и запустить плановую работу арены в начале августа текущего года, – доложил Александр Бахтин.

Руководитель управления добавил, что большой объем ремонтных работ проводится на объектах, находящихся в оперативном управлении муниципальных спортивных школ. Всего заключено 33 контракта на текущий и капитальный ремонт. На 16 объектов выделено более 71 млн рублей.

Обновление «Юбилейного» стартовало в 2022 году. В середине июня стало известно, что в ледовом дворце спорта смонтируют новую хоккейную коробку. Каток оградили от зрителей защитным экструзионным акриловым стеклом.

Справка РИА «Воронеж»

Открытие дворца спорта «Юбилейный» состоялось в январе 1986 года. Оно было приурочено к 400-летию Воронежа. Спорткомплекс является домашней ареной воронежской хоккейной команды «Буран». Кроме того, там тренируются воспитанники детских спортивных школ. Предыдущая реконструкция здания проходила в 2007 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».