Как сообщили РИА «Воронеж» в департаменте природных ресурсов и экологии, на днях состоялся открытый конкурс на право заключить госконтракт на расчистку русла реки Тавровка. Заключение контракта запланировано на сентябрь. 

Работы по расчистке русла намечено производить экскаваторным способом с применением экскаватора-драглайн.
- На участке реки Тавровка протяженностью четыре километра от автотрассы «Воронеж – Нововоронеж» до железнодорожного моста запланировано скашивание камыша в русле и по берегам, сводка засохших, подмытых и наклонившихся в русло деревьев и кустарников, снятие растительного грунта и разработка грунта в русле. Также запланированы работы по рекультивации нарушенных земель и планировка поверхности с последующим ее креплением путем посева многолетних трав,
заявили в департаменте нашему корреспонденту.
На втором этапе будут защищать прилегающую территорию от подтоплений и предотвращать негативное влияние поверхностных вод во время паводка. 

Все работы должны быть завершены до конца текущего года. 

Как признались в департаменте природных ресурсов и экологии, одна из основных задач грядущей расчистки – это ликвидация негативной ситуации, сложившейся в конце лета в Масловском затоне Воронежского водохранилища.
- Масловский затон - это обширный, но мелководный (средняя глубина полметра) участок водохранилища с замедленным водообменном. В то же время в Масловский затон попадают загрязненные сточные воды с неканализованной территории микрорайона Масловка,
пояснили экологи.
Сейчас поверхность приустьевой части реки покрыта слоем вязкого вещества сине-зеленого цвета, выделяющего резкий неприятный запах. 

Кроме очистки реки планируется и углубление Масловского затона до двух метров. Благодаря этому процессы водообмена будут более интенсивными, что будет препятствовать цветению, отмиранию и гниению сине-зеленых водорослей. Сейчас прорабатываются вопросы по определению объемов выполнения работ и источников их финансирования. 

Напомним, в конце июля вода в Масловском затоне окрасилась в желто-зеленые тона и стала источать резкий неприятный запах. В заключении санитарных врачей сказано, что «причина данного явления носит исключительно природный характер и связана с метеорологическими условиями. Сторонних химических веществ в воде не обнаружено». 

Жители Масловки уверены, что в экологическом ЧП виноваты не только водоросли и жара, но и местный совхоз, где полностью отсутствует централизованная канализация. Также есть версия, что свои отходы в Тавровку спускают жильцы близстоящих многоэтажек.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».