В ВГУ состоялось заседание председателей Советов ректоров вузов Воронежской, Липецкой, Курской, Тамбовской и Орловской областей. Встреча прошла в рамках реализации политики, проводимой Министерством образования и науки РФ, а также выработанной Российским союзом ректоров стратегии развития конкурентной образовательной среды.

Итогом работы заседания стало принятие решения о создании Ассоциации, в задачи которой войдут инициация и реализация будущих межрегиональных проектов. По мнению ректоров, наиболее перспективными идеями являются создание сетевого вуза, целью которого станет сохранение ведущих
ученых, талантливых аспирантов и успешных студентов ЦЧР, организация межрегионального Совета по коммерциализации, студенческого форума, межрегиональной олимпиады школьников и межрегиональных диссертационных советов. Помимо представителей вузов в состав будущей Ассоциации войдут представители бизнес-сообщества и учителя. Инициатива вузов Центрального Черноземья уже получила одобрение Российского союза ректоров. В ближайшее время участники объединения ректоров вузов проработают положение будущей ассоциации, которое будет утверждено на следующем собрании в Орле в конце ноября - начале декабря текущего года.

По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, вузы - магниты притяжения инвестиций, и объединение усилий ведущих вузов Черноземья позволит увеличить не только интеллектуальный, но и экономический потенциал макрорегиона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».