Ректор воронежского университета Дмитрий Ендовицкий отреагировал на недавний скандал, связанный с оскорблением знаменитого доктора филологии. 

В своем микроблоге ректор обрисовал саму ситуацию словами «кукольные казаки, радетели демократии, белые ленты и продажные СМИ, конвульсирующие от любой дури ... Маппет-шоу». И в продолжении темы заявил: «профессора Стернина я в обиду не дам». Далее Дмитрий Ендовицкий призвал общественность не реагировать на эту ситуацию: «цитируемость новости создает эффект цепной реакции, не суетитесь, чем больше распиариваем глупости, тем больше вредим». (Орфография и пунктуация автора сохранены).

РИА «Воронеж» уже сообщало, что воронежские казаки заявили, что считают врагом русского языка Иосифа Стернина, завкафедрой общего языкознания и стилистики филфака ВГУ. Казаки направили в адрес ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого письмо, в котором, в том числе, обвиняют Стернина в том, что он «иностранный агент». 

Казаки якобы возмущены публичными выступлениями Иосифа Стернина, в которых, по их словам, он выступал за легализацию ненормативной лексики, а в радиопередаче Воронежской ГТКР «Территория слова» «допускал грубые, нелепые искажения при объяснении происхождения целого ряда слов». В итоге авторы письма попросили ректора университета «оградить жителей Воронежа и области от неблаговидных деяний и некомпетентный высказываний этого «специалиста», позорящего звание профессора столь уважаемого государственного вуза». 

Под обращением стоят подписи председателя Воронежской общественной организации «Союз офицеров» Владимира Дмитриева, «атамана казачьей станицы "Головачевская"» Дмитрия Киреева, организатора движения Зеленая Лента Валентины Бобровой и других. 

Сообщается, что листовку отправили не только ректору, но также разбросали копии в здании университета и других присутственных местах. 

Сам профессор Иосиф Стернин связал появление письма с предвыборной кампанией на пост декана филфака ВГУ.

Иосиф Стернин - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания и стилистики филологического факультета ВГУ. Заслуженный деятель науки РФ. Специалист в области теории языка, коммуникативной и когнитивной лингвистики, сопоставительного языкознания, риторики и культуры общения. Автор более 1060 публикаций, научный редактор более 150 сборников и монографий. Он подготовил 64 кандидата и 10 докторов наук.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».