На выставочной площадке Сити-парка «Град» в рамках строительного форума «Воронеж BUILD» свою продукцию представили 220 участников из 16 регионов России, а также бизнесмены из Белоруссии в четверг, 26 марта.

Организатор форума, конгрессно-выставочный комплекс Expo Event Hall, собрал на площадке больше участников, чем в докризисном 2014-м году. Многие бизнесмены приехали в Воронеж за «антикризисным» опытом, технологиями и материалами.

Форум продлится три дня, с 26 до 28 марта, и от прошлогоднего будет отличаться насыщенной деловой программой. Помимо осмотра традиционной выставки посетители смогут участвовать в круглых столах, презентациях и семинарах.

Новинки отрасли, представленные на выставке, оценили представители городской и областной власти во главе с председателем облдумы Владимиром Ключниковым и мэром Воронежа Александром Гусевым.

– По темпам роста объемов строительных работ Воронежская область заняла в 2014 году седьмое место в России и третье в ЦФО, после Москвы и Московской области, – напомнил на пресс-конференции после торжественного открытия форума «Воронеж BUILD» руководитель департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Олег Гречишников.

Объемы строительства в регионе намерены сохранить с помощью новой ипотечной политики и участия в федеральных программах. По словам Олега Гречишникова, в апреле 2015 года регион заключит договор на участие в программе «Жилье для российской семьи», по которой льготники смогут приобрести жилье по 35 тыс. рублей за кв. м.

Ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный анонсировал очередную попытку строительства воронежского метро. Ученые обещают удешевить проект до 30% благодаря применению композитных материалов.

Поддержит строительную отрасль и новая госполитика в области ипотечного кредитования. По словам представителей участвующих в форуме финансовых организаций, на воронежском рынке ипотеки – ажиотаж.

– В феврале стояла тишина, а сейчас телефоны не умолкают: с 17% стоимость продукта упала до 11,9% годовых, притом, что инфляция, по данным РБК, превысила 15%. Наши земляки умеют считать. Одна беда: при таком спросе государственных субсидий до конца года может и не хватить.

Строительный форум «Воронеж BUILD» подтвердил статус крупнейшей выставочной площадки в ЦЧР

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».