Ректор Воронежской академии искусств, театральный режиссер и продюсер Эдуард Бояков, вошел в обновленный экспертный совет по распределению федеральных грантов. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Российской Федерации. Среди новых членов экспертного совета также скульптор Салават Щербаков, писатель Алексей Варламов, ректор ВТУ имени Щепкина Борис Любимов.

– Последнее время работа этих экспертных советов оценивалась неоднозначно, неделю назад мы обновили их состав, – отметил, представляя новых экспертов, министр культуры России Владимир Мединский. – Алексей Варламов возглавил экспертный совет по драматургии, Борис Любимов — экспертный совет по режиссуре, Салават Щербаков и Эдуард Бояков представляют экспертный совет по современному искусству. Сегодня на общей встрече членов экспертных советов было принято решение о двукратном увеличении грантов молодым режиссерам, театрам, драматургам и двукратном увеличении грантов лучшим представителям современного искусства. Вопрос только в том, чтобы отбор произведений был максимально тщательным и профессиональным. Подчеркну — чиновники в этом процессе участвовать не будут: весь отбор мы поручаем деятелям культуры.

Пресс-конференцию «Новая культурная политика России: позиция министерства» созвали после того, как 10 апреля Министерство культуры передало в администрацию президента России свой проект программы «Основы государственной культурной политики». Документ вызвал бурное обсуждение. Эдуард Бояков назвал факт утечки внутренней переписки ведомства явлением позитивного плана, потому что это дает повод для дискуссии, для диалога.

– Читая про неприятие терминов «толерантность» и «мультикультурализм» в документе, я подумал, что мне они тоже не нравятся. Я на протяжении 15 лет говорю о том, что западная цивилизация не дает нам возможностей для развития — это тупиковая ситуация. Но я хочу, чтобы на смену этим словам пришли «терпимость» и «милосердие», уважение к другим национальным культурам и к другим людям, характерные для нашей российской культуры, — заявил Бояков. — Это не европейская идея — это наша идея, которая спасала Россию и в XVII, и в XVIII, и в XIX веке, – заявил Эдуард Бояков.

Министерство культуры России также приняло решение: в два раза увеличить гранты для представителей современного искусства и молодых режиссеров. Министерство уже одобрило предложение ввести специальные гранты для талантливых авторов пьес, у которых пока еще нет договоренностей о постановках с театрами. Министерство культуры поддержит молодых драматургов и простимулирует театры, выдавая фиксированные гранты для постановок этих пьес.

Увеличение грантов является следствием февральского заявления Мединского о том, что Министерство культуры намерено пересмотреть критерии оценки искусства — «от „элитное“ и „модное“ к „талантливое“ и „социально значимое“».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».